Россия идет европейским путем

Сегодня под странным названием «День российского флага» мы отмечаем День нашей Свободы. День той революции, которой в России часто стыдятся, хотя она была успешнее, чем нынешняя белорусская, и за три дня привела к падению старого режима.

Главной особенностью августовских событий 1991 г. был раскол элит, который, в свою очередь, во многом оказался обусловлен острым экономическим и финансовым кризисом, заставившим советских правителей сталкиваться друг с другом в поиске оптимального выхода из положения. У Горбачева был свой подход, у Ельцина — свой, у КГБ и второразрядной партноменклатуры — свой. В условиях такого раскола армия (в лице маршала Язова) предпочла устраниться. И именно поэтому массовая мобилизация народа привела к победе, тогда как столь же массовая мобилизация белорусов пока к победе не приводит.

Более того, победе способствовало, как ни странно, ошибочное, но широко распространенное тогда представление, что все наши проблемы очень просты, что они кроются лишь в наличии противников Перестройки (в основном среди партноменклатуры), а значит реформы, которые проведут истинные реформаторы, быстро сделают из нас Европу.

 

Подобные великие иллюзии — палка о двух концах. Они часто ведут народ на подвиг, и именно благодаря им общество меняется. Но столь же часто они через какое-то время приводят к массовому разочарованию и к политической апатии, поскольку немногие понимают сложность мира. Большинство просто думает, будто мы пошли неверным путем, и нас предали вожди.

Но для меня Август-91 — важнейшее событие в российской истории. И повод для оптимизма. Многие страны в поисках свободы проходили через серию революций, что было связано именно со сменой подъема и разочарований. Франция, например, прошла за сто лет через четыре революции, каждый раз понемногу приближаясь к истинной Свободе. Мы в этом смысле идем нормальным европейским путем.

Я не знаю, будут ли у нас впереди новая Революция, утверждающая демократию снизу, или новая Перестройка, формирующая ее сверху. Однако история показывает, что демократия непременно будет, поскольку были у нас Апрель-1985 и Август-1991. 

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2020/08/22/1859873.html

48
2386
1