Reuters: Петр Верзилов ослеп, оглох и не способен самостоятельно передвигаться

Участник Pussy Riot и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов ослеп, оглох и не способен самостоятельно передвигаться. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

После того как активиста доставили на лечение в Германию, его состояние начало улучшаться. «Ему лучше. Все хорошо», — заявила его гражданская жена Вероника Никульшина, отказавшись от подробностей.

Верзилова вывезли на частном самолете из России за счет организации «Кино за мир». В сети появились снимки, на которых немецкие парамедики готовят активиста к перевозке в больницу. На этих фотографиях Верзилов лежит на каталке с закрытыми глазами. Также появилось 11-секундное видео с Верзиловым, сидящим в самолете.

Вечером 11 сентября Верзилова доставили в токсикореанимационное отделение московской больницы имени Бахрушиных в тяжелом состоянии.

Через два дня по настоянию близких его перевели в реанимацию Института имени Склифосовского.

В больнице Бахрушиных, как рассказывали близкие Верзилова, врачи подозревали у него отравление лекарственными препаратами. В Институте Склифосовского врачи не нашли в его организме следов отравляющего вещества.

Телеграм-канал «112» сообщал, что врачи поставили Верзилову диагноз «острое полиморфное психотическое расстройство, случившееся на фоне сильного эмоционального потрясения». В больницу он был доставлен вскоре после суда, где рассматривалось заведенное в отношении его девушки административное дело.

Источник: https://www.znak.com/2018-09-17/reuters_petr_verzilov_oslep_ogloh_i_ne_sposoben_samostoyatelno_peredvigatsya

30
3831
1