Рекордные 20% россиян выразили желание уехать из страны навсегда

На модерации Отложенный

Рекордно высокое число россиян (20%) выразили желание покинуть страну навсегда, если у них появится такая возможность. Об этом свидетельствуют данные опроса компании Gallup за 2018 год.

Это самый высокий показатель с 2007 года, когда в Gallup начали проводить опросы в РФ по этой теме. Тогда о желании эмигрировать сообщили 17% россиян. Самый низкий показатель (7%) был зафиксирован в 2014 году.

Авторы исследования выяснили, что в настоящее время больше всего хотят уехать из России граждане в возрасте от 15 до 29 лет (44%). Далее идут те, кому от 30 до 45 лет (22%) и россияне в возрасте от 46 до 60 лет (9%).

40% респондентов для эмиграции предпочли страну, входящую в Европейский Союз, при этом чаще всего — Германию (15%), Испанию (5%) и Францию (4%).

Также граждане России выделили в числе желаемых направлений эмиграции США (12%), Японию (5%) и Канаду (5%).

В феврале «Левада-центр» опубликовал свои данные соцопроса об эмиграционных настроениях в России. Выяснилось, что среди россиян, желающих выехать за рубеж на постоянное место жительства, наиболее высокий процент (41%) составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. В целом численность россиян, готовых эмигрировать, составляет 17% от общего количества участников опроса, говорили результаты опроса.