Регионы озадачили созданием атмосферы праздника в день голосования по Конституции

На модерации Отложенный

В день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ должна царить атмосфера праздника. Как пишет РБК, такую задачу перед регионами поставила администрация президента на семинаре, прошедшем в Подмосковье с 13 по 15 февраля. В семинаре участвовали вице-губернаторы регионов по внутренней политике. 

«Конкретных установок, кто и что должен организовывать, не давали, поскольку все и так знают, что нужно делать», — рассказал один из собеседников издания. По его словам, это может быть как организация буфетов на участках для голосования, так и различные культурные мероприятия. Перед выборами президента регионам советовали проводить в день голосования на избирательных участках опросы, касающиеся тех или иных аспектов жизни конкретного населенного пункта, проводить ярмарки, обустраивать игровые комнаты для детей.

Региональным чиновникам назвали показатели, которые федеральный центр хотел бы видеть по итогам голосования: явка 60%, результат «за» — 70%, сообщили два участника семинара. Напрямую задача обеспечить такой результат не ставилась, но говорилось, что эти показатели были бы идеальными; в целом регионы ориентировали на явку 50–55%, добавил еще один участник мероприятия.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 15 января предложил ряд поправок к Конституции. В частности, он выступил с инициативой введения запрета на иностранное гражданство для высших должностных лиц, усиления роли парламента, губернаторов и Госсовета, а также предложил закрепить нормы о верховенстве Конституции в правовом пространстве РФ и о том, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не должен быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а пенсия должна ежегодно индексироваться.

Глава государства полагает, что предложенные поправки могут быть утверждены парламентом через принятие соответствующих конституционных законов. Однако для их окончательного утверждения президент Путин предложил провести голосование.

Напомним, ранее Владимир Путин говорил, что голосование по поправкам в Конституцию необходимо провести в будний день, который сделают выходным. Источники РБК рассказывали, что в качестве основного варианта, когда могло бы состояться голосование по поправкам, Кремль рассматривает среду, 22 апреля. Вице-губернаторам было сказано, что плебисцит состоится либо 22, либо 29 апреля, сказали два участника мероприятия.