Путинская история. Чем займется комиссия Мединского?

На модерации Отложенный

Историческая цензура неизбежна, исторические репрессии вполне возможны. Ведь в конечном счете защита «правильной» версии истории для Кремля — это оправдание своей политики в течение последних 20 лет и ближайших неизвестно скольких лет

Президентским указом создается Межведомственная комиссия по историческому просвещению во главе с Владимиром Мединским, помощником президента. Это ремейк Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России (существовала в 2009–2012 годах и ничем особым не запомнилась; ее возглавлял Сергей Нарышкин, в те годы — руководитель администрации президента, депутат и спикер Госдумы). Ремейк обещает быть более эффективным. Возможно даже, его главная задача — написание путинской истории, не в смысле путинской версии истории России (о чем тоже не забудут), а истории России в годы правления Путина.

Указ подписан 30 июля — под выходные, как часто бывает с резонансными решениями. Резонанс действительно есть — российские историки в соцсетях и комментариях для прессы выражают воодушевление или беспокойство (в зависимости от политического лагеря; или в зависимости от профессионализма — так тоже можно сказать). Одни комментаторы «либерального» толка ждут «дела историков», другие считают, что эта комиссия станет очередным бюрократическим проектом распила денег на «патриотизме» и прямого вреда гражданам, науке и медиа не нанесет.

В самом деле, таких комиссий всегда создавалось много в российском руководстве. Как правило, они были бессмысленным умножением сущностей и свидетельством низкого качества государственного управления. Собственно, комиссия Нарышкина в свое время и смешила, и пугала, но в итоге вышел пшик. Почему сейчас должно быть иначе?

Нельзя исключать, конечно, что все будет так же. Но есть, как говорится, нюансы.

Наступательный подход к исторической памяти

Указ о комиссии Мединского содержит такие примечательные формулировки.

  1. Комиссия образуется «в целях обеспечения планомерного и наступательного подхода к вопросу отстаивания национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением исторической памяти и развитием просветительской деятельности в области истории».

«Наступательный подход» звучит свежо. Значит ли это, что Россия будет расширять свои национальные интересы в соответствующих сферах? Наносить превентивные удары по будущим фальсификаторам? Собственно, в Положении о комиссии так и сказано: «предупреждение попыток фальсификации исторических фактов».