Путин удивился, когда ему напомнили его же слова середины 90-х о "жесткой руке"

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин был удивлен, когда модератор пленарной сессии ПМЭФ Станислав Натанзон процитировал ему его же высказывание середины 90-х годов о «жесткой руке».

«Вы как-то сказали, я процитирую: „Нам всем кажется, если навести порядок твердой жесткой рукой, то всем нам станет жить лучше, комфортнее и безопаснее. На самом деле эта комфортность очень быстро пройдет, потому что эта жесткая рука начнет нас очень быстро душить“. Начала уже?» — поинтересовался Натанзон, уточнив, что так Путин говорил в 1996 году.

В ответ Путин удивился: «Это я сказал? Я этого не чувствую».

 

Напомним, ранее сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что оппозиция не мешает развитию России, пока действует в правовом поле.

Так он отреагировал на заявление миллиардера Олега Дерипаски на ПМЭФ-2021, заявившего, что попытка оппозиции консолидироваться завершилась ее «самоподрывом», после которого началось десятилетие стабильности.

Песков заверил, что оппозиция не мешает. И тут же уточнил: «Всегда развитию мешает все-таки та часть оппозиции, которой не нужен закон, которая провоцирует ситуацию и выход за рамки закона».

На уточняющий вопрос, возможен ли в России мораторий на изменение политических законов в сторону ужесточения, Песков ответил, что для совершенствования политической системы необходимы постоянные изменения, поскольку «общество и страна не стоят на месте и сталкиваются с новыми вызовами».