Протезированное общество

Смотрел видео про спортсмена, который потерял в аварии ноги, но не сдался, нашел компанию, которая делает ультрасовременные протезы для бега, стал их тестировщиком и теперь, благодаря протезам, бегает быстрее спортсменов с естественными ногами. Протезы оказались так хороши, что обычные спортсмены требуют, чтобы их обладателей исключали из соревнований: слишком они быстрые.

Считаю, что вот эта Новая Беларусь, которая общается в зашифрованных мессенджерах, читает медиа через VPN, собирает средства на свои нужды, пользуясь техническими новинками банкинга — очень похожа на этого протезированного спортсмена.

После двух мировых войн и массовых советских репрессий от Беларуси остался живой обрубок: ни ног, ни рук, не работают участки мозга, отвечающие за речь и память.

По идее, с такими повреждениями не живут, но воля к жизни оказалась настолько сильна, что даже почти не помня себя, Беларусь смогла осознать: у нее есть шанс вернуться к активной жизни, освоив новые технологии.

 

Например, как получилось с медиа: на том месте, где у тех же англичан местный паб + местная бумажная газета + радио на местном диалекте, у белорусов районный чат в мессенджере. С точки зрения англичанина и вообще мира «естественных медиа», чат с шифрованием — это протез, но такой, который по многим параметрам обгоняет «естественные медиа».

Будущее Беларуси — это протезированное (почти как киборг) общество, которое в состоянии обогнать «естественные общества».

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2020/12/14/1877901.html

5
1433
1