Протестующие демонстранты в Будапеште ворвались в здание телекомпании

Депутаты оппозиционных партий парламента Венгрии во время демонстрации против изменений трудового законодательства ворвались в здание венгерской общественной телекомпании MTVA с требованием зачитать обращение к народу в прямом эфире, передает ТАСС со ссылкой на венгерское информационное агентство MTI. Напомним, в Будапеште с прошлой недели проходят многотысячные против изменений в трудовое законодательство Венгрии, которые были приняты венгерским парламентом.

Депутатов от партий Движение "За лучшую Венгрию" ("Йоббик"), "Демократическая коалиция", блока Венгерской социалистической партии и "Диалога во имя Венгрии" сначала пустили в здание телекомпании в сопровождении полиции, где они провели всю минувшую ночь. Демонстранты, собравшиеся у здания телевидения, в это время скандировали скандировали "Фабрика лжи!".

При этом руководство MTVA обвинило депутатов в превышении полномочий и подало заявление в полицию.

В итоге охрана телекомпании не позволила народным избранникам выйти в прямой эфир и днем вывела их из здания. В ответ на это депутаты пригрозили, что тысячи людей возьмут штурмом здание, если их требование о публичном заявлении не будет выполнено.

Правящая партия "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" осудила акцию оппозиции и заявила о неприемлемости захватов средств массовой информации. Одобренная венгреским парламентом в начале декабря реформа позволит работодателям с 2019 года увеличить количество сверхурочных трудовых часов в году с 250 до 400.

Критики нового законодательства называют зафиксированные в нем нормы труда рабскими. Оппоненты премьер-министра Виктора Орбана винят его во все более авторитарном стиле правления.

Венгерские студенческие и оппозиционные организации выразили несогласие с новой трудовой реформой и призвали к демонстрациям, которые в первые дни вылились в столкновения с полицией у парламента.

Граждане также протестуют против против принятого на прошлой неделе закона о создании новых судов по административным делам, которые будут находиться под контролем правительства страны. В полномочия новых инстанций будет входить рассмотрение вопросов, связанных с избирательным процессом, протестами и коррупцией. Критики этой инициативы считают, что правительство будет пытаться назначать судей, лояльных руководству страны.

Полиция Венгрии задержала более 50 человек за нарушение общественного порядка и нападение на полицейских во время демонстраций в Будапеште. За время протестов от действий протестующих пострадали 14 сотрудников полиции, повреждены или разбиты восемь полицейских машин.

Премьер-министр Венгрии отвергает обвинения в свой адрес, а правящая партия "Фидес" заявила, что протесты - это якобы дело рук иностранцев, оплаченных американским миллиардером венгерского происхождения Джорджем Соросом.

 

 

 

 

Источник: https://www.newsru.com/world/17dec2018/huprotesterstv.html

26
1941
2