Почти 20% жителей России сообщили о снижении зарплат

На модерации Отложенный

По итогам 2018 года 18,3% россиян заметили снижение размера своей заработной платы. Об этом говорится в исследовании Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, на который ссылается газета «Известия».

По данным экспертов, у 62,5% россиян доход не изменился, у 19,2% граждан зарплаты выросли. При этом 41,4% опрошенных заявили об увеличении трудовой нагрузки, у 52% респондентов она осталась на прежнем уровне, у 6,6% — снизилась. В опросе участвовали 1,6 тысячи работающих россиян из всех типов поселений и массовых социально-демографических групп.

Подчеркивается, что результаты исследования РАНХиГС расходятся с официальными цифрами Росстата об увеличении заработка на 9,4% по итогам 2018 года. Согласно данным Росстата, средняя зарплата в марте 2019 года составила 46,3 тыс. рублей, годом ранее этот показатель достигал 42,3 тыс. рублей. 

По словам экспертов, понятие средних зарплат, используемое Росстатом, не отражает реальной картины на рынке труда, поскольку ситуация сильно отличается, если брать отдельный регион, сферу, конкретную специальность. 

скрыты от статистических наблюдений.

В частности, принимались в расчет самозанятые и те, у кого есть приработки. 

Согласно официальной статистике, за чертой бедности сегодня находятся 19,3 млн россиян (13,2% населения страны). Реальные доходы населения падают пятый год подряд. За два последних года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России.

За отставку действующего правительства РФ выступают в той или иной мере 53% россиян. Это показал январский опрос «Левада-центра». Основные претензии россиян к нынешнему кабинету министров РФ — рост цен и снижение уровня доходов.