Почему Россия делает ставку на немецких националистов

На модерации Отложенный

Сотрудничество Москвы с «Альтернативой для Германии» — вынужденное, поскольку другие силы в ФРГ не готовы к комплиментарным отношениям с Кремлем.

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что особенности российской программы вооружений вынуждают ее страну увеличивать расходы на оборону. Однако немецкий истеблишмент волнуют не только российские вооружения, но и то, каких партнеров для сотрудничества выбирает Москва в самой Германии.

Например, недавно Россию посетила делегация немецкой партии «Альтернатива для Германии», которая была радушно принята в Москве на весьма высоком официально уровне. Официально сообщалось, что члены делегации «АдГ» провели конструктивные переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, заявившим о необходимости перезагрузки российско-германских отношений. Между тем в Германии «АдГ» не без оснований считается партией крайне правого, неонацистского толка. Например, сопредседатель «АдГ», в состав которой, между прочим, входят крайне правые, ксенофобские организации, Александр Гауланд заявлял, что немцы имеют право гордиться подвигами своих солдат не только в Первой, но и во Второй мировой войне.

Обозреватель «Росбалта» попросил немецких и российских экспертов высказать мнение, почему о перезагрузке отношений двух стран Лавров решил поговорить с представителями такой партии, и не означает ли это, что Москва делает ставку на ее успех на предстоящих в 2021 году выборах в Бундестаг?

Социолог Игорь Эйдман, Берлин:

— Кремлю сегодня в Германии особенно не из кого выбирать для развития партнерских отношений. Кроме «АдГ», в ФРГ мало кто готов сейчас вести с Москвой комплиментарный диалог. Можно, конечно, найти кого-то среди социал-демократов или левых, но «Альтернатива» — это единственная реальная сплоченная политическая сила, которая откровенно лоббирует интересы Кремля, в том числе, и в Бундестаге.

Что касается предстоящих в 2021 году выборов в немецкий парламент, то прием представителей «АдГ» в Москве на высоком уровне действительно можно рассматривать как сигнал для части немецких, в том числе — русскоязычных, избирателей этой партии, которые ориентируются на российские телеканалы. Дескать, голосуйте за них!

В то же время в самой «Альтернативе для Германии» ведутся дискуссии на тему сотрудничества с Россией. Там есть люди, которые не поддерживают эту идею, считая, что связь с Москвой их компрометирует. Но большинство в этой партии все-таки идут в фарватере кремлевской политики. И это может быть связано с не известными нам в деталях договоренностями разного свойства, в том числе — информационного и финансового характера. Например, на прошлых парламентских выборах в Германии в 2017 году российские власти определенно поддерживали эту партию. Доходило до прямой ее рекламы на российских федеральных телеканалах, которые можно было просматривать в интернете даже в день выборов.

В то же время Россия ориентируется в Германии на разные группы электората. С одной стороны, это ностальгирующие по временам ГДР избиратели партии «Левые» (нем. Die Linke), находящиеся в основном на востоке страны, а с другой, на электорат «Альтернативы для Германии», который считает Путина лидером нового правоконсервативного движения белых европейцев, выступающих против мигрантов и за традиционные семейные ценности. «Левый» электорат Die Linke видит в Путине скрытого левого, а правые немецкие избиратели уверены, что он истинный правый.

И Кремль на этом хорошо играет, посылая разным политическим силам в Германии разные месседжи. Например, идеи антиамериканизма, подогреваемые из Москвы, левыми воспринимаются как борьба с центром мировой финансовой олигархии, а электорат «АдГ» рассматривает их как противостояние Америке и движение за национальную независимость. И это сознательная работа Кремля — на одну и ту же тему посылать разным аудиториям противоречивые месседжи.

Немецкий политолог Дмитрий Стратиевский:

— Не думаю, что в Москве рассматривают «АдГ» как перспективную политическую силу. Рейтинг этой партии последние месяцы составляет 8-10%. Вряд ли на парламентских выборах 2021 года «Альтернативу» ждет какой-то оглушительный успех, поэтому не вижу особого смысла для Кремля в ее продвижении.

Скорее это стандартная стратегия Москвы, камень в огород Евросоюза, игра на националистических настроениях, заигрывание с силами, выступающими против европейского единства. В «АдГ» это прекрасно понимают, хотя там не все такие уж пророссийские. Там есть несколько лидеров, которые скептически относятся к отношениям с РФ.

В Германии есть немалое число людей, которые оппозиционно настроены к миру демократии, глобализма и конкуренции мнений и которые хотели бы у себя иметь некую софт-диктатуру. Эти люди видят в нынешней России и в личности Владимира Путина привлекательный для них образ, причем часто для них не играет никакой роли, является ли российский президент именно таким, каким они хотят его видеть.

Например, сейчас в Германии периодически проходят демонстрации против антиковидных мер правительства, и на этих демонстрациях нередко можно увидеть российские флаги, портреты Путина. Эти люди отказываются верить в то, что в России также предпринимают жесткие мероприятия по борьбе с коронавирусом, а во время первой волны пандемии в РФ были такие меры, как электронные пропуска, которые в Германии даже в голову никому не приходили.

Вторая группа людей хотела бы многополярного мира и видит Россию как один из полюсов силы. При этом они нередко критикуют Путина, но говорят, что им не нужно глобальное господство США. Они хотят второй полюс силы и считают, что пусть им будет лучше РФ, чем Китай. Есть третья группа, в основном состоящая из пожилых людей, которые видят в Российской Федерации реинкарнацию Советского Союза. Их максима — любой ценой не допустить войны. Раз Россия ядерная держава, рассуждают они, то давайте ей в чем-то уступим и будем с ней дружить.

Но штука в том, что это движение за мир, например, никогда не проголосует за «АдГ», потому что они в основном левые или лево-центристы, а иногда и либералы. То есть представить, что все эти разные группы проголосуют за «АдГ», априори невозможно.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Екатерина Тимошенкова:

— Альтернатива для Германии» это главный вызов и конкурент для традиционных партий (которые признаются истеблишментом и которые входили в Бундестаг до появления «АдГ»). С «АдГ» никто не кооперируется и не хочет вступать в коалиции ни на федеральном, ни на земельном уровне. В 2017 г. канцлер ФРГ Ангела Меркель после победы на выборах заявила, что «АдГ» — главный вызов для ее правительства.

Как традиционные немецкие партии борются с этим вызовом? Первый способ — обвинить «АдГ» в том, что она ультраправая, фашистская. И надо отметить, оппозиционная партия сама дает для этого поводы. Второй — обвинить «Альтернативу» в связях с Москвой, в ее финансировании со стороны России. Сделать это несложно, так как именно представитель «АдГ» в Бундестаге возглавляет комитет по связям с Россией, который в свое время
не захотели возглавить представители других немецких партий, прежде всего, вошедших в правительство. Соответственно члены этого комитета должны общаться с российскими представителями, что тоже может истолковываться германским истеблишментом под определенным углом: ультраправая, нацистского толка партия ездит на консультации или за финансированием в Россию. То есть это тоже один из способов борьбы с конкурентом.

Для Москвы «АдГ», с одной стороны, партия, выступающая за улучшение отношений с РФ, т. е. потенциальный партнер для диалога, а с другой, это партнер противоречивый, т. к. мы не можем не замечать ее ультраправые заявления. Именно поэтому долгое время мы от нее дистанцировались. Сейчас, когда отношения Москвы с Берлином ухудшились, а в 2021 году,
скорее всего, еще более ухудшатся, так как Ангела Меркель уйдет, а на смену ей придут те, кто будет придерживаться еще более жесткого курса в отношении России (альянс ХДС/ХСС и «зеленых»), Кремль обратил более пристальное внимание на «АдГ» как на возможного партнера для поддержания диалога. Одновременно этот шаг можно рассматривать как сигнал для правительства Германии: мы готовы вести диалог со всеми немецкими партиями, входящими в Бундестаг, в том числе и с теми, которые вам не нравятся.

В то же время я не вижу сейчас у «АдГ» потенциала развить свой успех на выборах в Бундестаг 2017 года, когда партия набрала 12,6% голосов избирателей.