Панама, Первомай и Пасха на плакатах "Монстрации": кто не понял?

Первое мая, день весны и труда, в этом году совпал с Пасхой, а в Новосибирске — еще и с традиционной, тринадцатой по счету «Монстрацией» — абсурдистским костюмированным шествием по центру города.
С каждым годом все труднее добиться от властей разрешения выйти на улицу со смешным плакатом или в необычном костюме. В этом году даже пошли на уловку: в середине апреля объявили о создании «Всешествия» — день в день и в то же время, что и «Монстрация», только при поддержке мэрии. Типично для подобных акций, к «Всешествию» собирались привлечь бюджетников… Накануне 1 мая «Монстрацию» отказались согласовывать: мэр Новосибирска Анатолий Локоть в письменной форме объяснил, что шествие «создаст угрозу общественному порядку, безопасности граждан, общепринятым нормам морали и нравственности, религиозным ценностям православных жителей города».
Потом в частном порядке договорились: монстранты пойдут позади «Всешествия», от молодежного театра «Глобус» до научно-технической библиотеки. А Красный проспект, где обычно шли монстранты, из уважения отдали православным — для крестного хода.
Когда Артему Лоскутову, идеологу и создателю «Монстрации», отказывали согласовать шествие, один из чиновников сказал:
— Артем Александрович, здесь вам не Москва.
Эта цитата и стала главным лозунгом «Монстрации-2016» — ее нанесли на нежно-розовую ткань серебристым скотчем.
Перед началом шествия на бордюр еще не запущенного фонтана перед «Глобусом» забираются демонстранты со своими плакатами. Человек в костюме бурого медведя, рядом с ним девушка с наклеенной бородой — изображают героя Леонардо Ди Каприо из фильма «Выживший», сражавшегося с медведем. Плакат «Лео жил, Лео жив, Лео будет жить».
— Говори мне в глаз, там сеточка, а то плохо слышно, — просит медведь. Его зовут Саша. Рассказывает, что в прошлом году они были с Оксаной (Лео) пряничными человечками, а в позапрошлом — миньонами из мультфильма.
Отличить «монстрантов» от участников «Всешествия» легко. У вторых нет ни плакатов, ни костюмов, им раздают надутые шары и на вопросы: почему ты здесь? — они теряются.
Участники альтернативного "Всешествия". Фото: Екатерина Фомина, "Новая газета"
На «Всешествии» звери встречались чаще. Так, целый зверинец в ростовых костюмах — осел, зебра, белый медведь — поддерживал музыкантов, которых возила автоплатформа. Платформой, кстати, поделился с «Всешествием» настоящий цирк-шапито, приехавший недавно в Новосибирск. С помощью платформы еще недавно он рекламировал номер с тигром, которого возили в клетке. Встретился мне на «Всешествии» символ баскетбольного «Локомотива» — плюшевый лось, гулявший в сопровождении черлидерш в коротких юбках. Был тут и символ хоккейной команды — снеговичок.
Вышагивают люди в костюмах стрижей, больше похожие на пухлых голубей.
— У нас молодежный центр «Стрижи», — бросается объяснять мне сопровождающая детей Ольга. — Нам захотелось тоже самовыразиться, захотелось посмотреть на молодежь Новосибирска, приобщиться. Теперь будем ходить каждый год! «Монстрация» — потрясающее событие, каждый там самовыражается — а мы здесь, и вместе мы просто потрясающая сила России! — с запалом произносит она.
Когда я вливаюсь в колонну «всешественников», с трудом получается найти участников, которые сами могут объяснить, почему они здесь. Подростки сразу зовут своих руководителей. Арина в костюме лисенка затрудняется объяснить, что такое «коворкинг-студия «Окна», от которой они пришли. Ей на помощь приходит Максим, постарше.
— В нашей студии мы скоро будем ночной чемпионат по решению бизнес-кейсов проводить и ночь тренингов — два в одном, там еще много будет бизнес-квестов! Да, о «Монстрации» мы слышали — нам все такое очень интересно, постоянное куда-то ходим, реагируем всегда!
Стоит группа ребят с вырезанными из картона музыкальными инструментами, пританцовывают. Это молодежный центр «Зодиак». Ребята тоже не могут рассказать о мотивах своего присутствия на шествии, выручает Ирина — девушка в солнечных очках с ярко-розовой помадой.
— Достала эта «Монстрация» уже, честно, — говорит она. — Они называют нас «выкидышами муниципалитета», говорят нет у нас своего мнения — ну это прям смешно! Поэтому мы и пришли сегодня, оторвались просто. Никому ничего не запрещали — все это домыслы! У нас, знаете, город такой — любит очень придумывать всякие легенды. И вокруг «Монстрации сейчас такая легенда. Я ни разу туда не ходила, я первого мая всегда на демонстрации ходила — всегда по собственной воле, — зачем-то уточняет она.
«Монстрация» шла следом. Из-за вынужденного соседства, кажется, на плакатах рационализм и злой сарказм перевешивал традиционную игривую абсурдность.
Над головой держат нарисованный лимон. На нем наклейка «Panama», в руках коробка с «панамскими лимонами». Это Женя и Паша, дизайнеры.
— Это же просто угар, никакой политики, — объясняет Женя. — То, что «Монстрация» вообще состоялась, доказывает, что в нашей стране еще хоть какая-то демократия есть.
— Может, редуцированная, но есть, — поддерживает Паша.
С плакатом «Панамская республика» стоит парень, а рядом женщина за шестьдесят. У нее на развороте из альбома для рисования написано: «Каждому россиянину по панаме и виолончелисту». Я подхожу к ней.
— Невозможно уже жить в этой стране, она стала мне чужой. Только сюда пришла посмотреть на нормальных людей, не зомбированных ящиком. А от Локтя я другого и не ждала. Не могу себе простить, что голосовала за него — ну, вынужденно. Лучше, чем предыдущий. Но сейчас бы я ни за что не проголосовала. Поняла: никогда нельзя поступаться своими убеждениями. Из всех кормушек ест! Я вышла сюда первый раз, я же уже явно вышла из того возраста. Пришла убедиться, что хоть какая-то свобода мысли еще не убита. Пусть это все такое дуракаваляние, но это лучше чем там на площадь по указке бегают — как концлагерь.
На все претензии мэрии, общественности, говорящих «от православия», монстранты тоже отвечают плакатами. Два молодых человека несут растяжку «Им бы в руки по метле» (к ней действительно примотаны метлы), девушка с плакатом «Лучше бы на завод пошла». «Бесплатная ангелизация населения», еще одна девушка держит плакат «Это не демонстрация» — «демон» выделено красным.
— Почему власти нас демонизируют? С нами веселей и радостней, мы несем в мир чушь! — объясняет Алена.
«Котаны, это какая-то мэрзкая монстрация», — несет бумагу девушка с русыми длинными волосами, укутанная в шарф. Кто-то заключил «Мы не одни такие», «Вы недооцениваете нашу мощь», «Прокаженный» — похоже, отношение к демонстрации стало индикатором места в обществе. И монстранты ни капли не комплексуют из-за этого, смеясь над теми, кто забыл, как это — смеяться. «Нас нет, а мы говорим неправду».
С плакатом «Вылечим российскую экономику» идут два друга в белых халатах.


— Подключим все силы международного «Красного креста», всю мировую медицину к данному проекту, — говорит Леша.
Они тоже недовольны запретом «Монстрации»:
— Люди должны быть свободными — в рамках разумного. По крайней мере, мы не занимаемся здесь ничем противозаконным.
Пятнадцатилетние парни — «Скукины дети», «Вечность пахнет нефтью» и немного модернизированное из «Гражданской обороны» — «Все летит в гнездо». Андрей объясняет: творчество Летова сейчас особенно актуально.
— Мы первый раз на «Монстрации», но мы против того, чтобы нас запрещали.
Настороженно ко мне относится юноша с плакатом «Володя, вынь руки из-под одеяла», когда я уточняю, нет ли здесь какого-то скрытого смысла.
— Этот плакат посвящен единственный в постсоветском пространстве песне группы Н.О.М., символизирующей величие советского космонавта (имеется в виду песня «Интеркосмос» — Е.Ф.). Если вы в этом видите политику, значит, этот плакат работает.
Отсылает к печально известной публикации в инстаграме Рамзана Кадырова плакат Георгия, интеллигентного мужчины в очках, за сорок. На нем: «Кто не понял...» — а дальше абракадабра.
—Все-таки веселее, чем у Кадырова, — грустно говорит Георгий. — Тут хоть под прицелом никого нет.
А на обороте у него отсылка к офшорной теме — «ГДЕ ЛМН».
По пасхальной теме монстранты тоже очень иронично пришлись. «ХВ» — и расшифровка «Холодная вода». «Борщ варится без яиц», «Пасха-Ленин-Куличи. Первомай-Иисус-Шашлык», «Мир! Труд! Чай! Куличи!». А одна женщина и вовсе несла «освещенный плакат» — на нем просто было нарисовано солнце. Был еще парень, который с плаката призывал: «Покрась мое яйцо!».
Не сговариваясь, две девушки написали на своих ватманах: «Здравствуйте! А вы верите...» — одна спрашивала, верят ли люди в БГ (и рядом была наклеена фотография Бориса Гребенщикова), другая интересовалась — а в Босха?
На альбомных листах Максим, крепкий мужчина лет тридцати, напечатал «Мир! Труд! Май! Воистину май! Вакуоли — выхухолям! Внедрим надо-технологии!». Он постоянный участник «Монстраций».
— Если бы нас не разрешили — был бы еще один сигнал, как нам менять отношение к власти. Зачем нужно это «Всешествие»? Как в армии говорят: если безобразие нельзя предотвратить, его нужно возглавить. Поскольку мы не в армии — посмотрите на этих людей, они не собираются служить — ничего не получится. «Монстрация» — это аполитичный фестиваль.
На плакате по-арабски «Мир! Труд! Май!». Бородатый Дима — не арабист, а просто «свободный художник», так говорит сам.
— Я жду еще товарища с плакатом на иврите, должны с ним составить комбо.
бсурд, легкость и полная бессмысленность с плакатов никуда не делась — нашлись и такие. «Первым делом самолеты, ну а девушки батон» — влюбленная парочка, девушка с упаковкой нарезного. «Феи украли моего парня (возможно они еще здесь)» — красивая девушка в пестром платье. Девчонка косит под Сейлор Мун из популярного анимэ, держит плакат «Поматросил и бросил». «Комитет защиты от Лабутенов» восседает с феминистским «Хватит с нас борщей!». Грустная блондинка в черном держит нарисованное: «Поторопился? Вымыл руки плохо? Бойся, товарищ, палочку Коха!». «Ты совсем поехал или так, проездом?» — такой плакат держит брюнетка в цветастой майке. Два парня играют в шахматы на плакате «Ваш ход». Есть и лаконичное и, кажется, паническое: «Мама, где я?»
Качок в майке, обтягивающей мускулы, демонстрирует плакат о наболевшем: «Протеин не наркотик», а на обороте его: «Ем за еду». Непонятно, кто прячется под дешевой маской обезьянки, но в руках этот кто-то несет радикальное: «Ролтон — сила, доширак — могила». Выше человеческого роста вырезанный из картона зеленый динозавр, сопровождающие его несут пояснения: «Стегозавр — первый панк!», «Опс-опс, трицератопс!, «Панки, хой! Мезозой!». В спортивном костюме стиля 90-ых худенький парень держит «2016 — похудей до 1991».
Кажется, общую мысль всего происходящего безумия выражает легкая, симпатичная девушка — она держит выведенную гуашью истину «Монстрации»: «Хорошо, почти как в интернете».
Среди участников «Монстрации» встречаются адепты пастафарианства, это такая новая религия, вера в Летающего макаронного монстра. Узнают пастафарианцы друг друга по дуршлагам на голове.
— Слава макаронам!
— Воистину! И фрикаделькам, — приветствуют они друг друга.
Демонстранты заряжают лозунги, один бессмысленнее другого: «Коты трали-вали», созвучное по мелодике лозунгу «Деды воевали», потом принимаются кричать «И-по-те-ка!». Тут подхватывают любое предложение, даже самое абсурдное на первый взгляд.
Сопровождает шествие фургон: из него флагом Соединенных Штатов Сибири размахивает крупный мужчина. СШС — идея омского художника Дамира Муратова, вместо звезд на полосатом флаге снежинки.
«Монстрация» доходит до финальной точки быстрее, чем обычно, маршрут короткий, идем не дольше часа. Все участники выстраиваются на ступенях научно-технической библиотеки, как на подиуме — фотографироваться. Тут же все оставляют самое ценное: свои плакаты. Из них устроят выставку в новой галерее современного искусства — она откроется второго мая.
Петляет между демонстрантами, с интересом читает тексты женщина — красивая, пожилая, в яркой повязке на голове, с подведенными бровями.
— Я стараюсь каждый раз сбоку пристраиваться на «Монстрации» — иду и смотрю, уже четвертый раз хожу.
Татьяне семьдесят два, и она здесь «ради впечатления, что не потеряна еще молодежь».
— Хочется чего-то вселяющего надежду и доверие. Сам Артем (Лоскутов) мне кажется человеком достойным. Мне очень хочется, чтобы такие люди чувствовали, что есть поддержка, чтобы не опускали руки. Стыдно признаться, но мелькнула мысль: вот такого бы в депутаты...
— Почему стыдно?
— Ну как-то уже быть депутатом позорно.
Спрашиваю Татьяну, чем она занимается.
— Потихоньку помираю после нескольких инсультов. Но теперь у меня появился якоречек: на следующую «Монстрацию» прийти с плакатом. А то что это я? Увидела тут свою ровесницу с плакатом «Мне нравится «Монстрация» — да разве это интересно? Я что-нибудь получше сочиню!
На обратном пути с «Монстрации» Артема Лоскутова сопровождали неизвестные люди в штатском. Они дошли с ним до кафе — и заговорили: предложили проехать с ними на беседу, «поговорить кое о чем хорошем». Лоскутов предложил сделать это в кафе. Он отказался куда-либо ехать, тогда прислали полицейскую машину, запихнули туда Артема и увезли. К вечеру его уже доставили в суд, где предъявили обвинение: провел несогласованное шествие. Суд перенесли на 6 мая. Лоскутову грозит до 10 дней административного ареста.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/society/72926.html

25
1615
1