Опозорил хоккей и страну: чиновники отреагировали на скандал с Кузнецовым

На модерации Отложенный

Нападающий сборной России и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон" Евгений Кузнецов опозорил свою страну, получив дисквалификацию за употребление кокаина. Такое мнение в интервью ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

В пятницу Международная федерация хоккея (IIHF) дисквалифицировала 27-летнего игрока на четыре года. В его допинг-пробе, взятой 26 мая 2019 года во время чемпионата мира, были обнаружены следы кокаина. НХЛ не подчиняется IIHF и не считает кокаин допингом, поэтому Евгений, скорее всего, продолжит выступать за "Вашингтон".

 

"В этой ситуации главное не то, сможет он играть в НХЛ или нет, а то, что он опозорил не только российский хоккей, но и страну. В нынешнее время, когда идет борьба за наш имидж, это просто ужасно. Я не понимаю, чем он думал, полное безобразие и безответственность", - сказал Фетисов.

Из-за дисквалификации Кузнецов не сможет выступить за сборную России на соревнованиях под эгидой IIHF, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры. В составе сборной он дважды выигрывал чемпионат мира и трижды становился бронзовым призером.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев выразил мнение, что дисквалификация Кузнецова связана с издержками системы Национальной хоккейной лиги.

"На моей памяти нет хоккеиста, играющего в российском клубе, которого бы поймали за такое серьезное нарушение, - цитирует Свищева ТАСС.

- Случай с Кузнецовым - это издержки НХЛ, а там на это смотрят совершенно по-другому, у них кокаин даже не включен в список запрещенных веществ. Это закрытая организация, в которой не так активно работает WADA. Приезжая за океан, наши ребята попадают под соблазны той жизни и возвращаются к нам, так скажем, немного разобранными".

"Он же член сборной России, неужели он не понимал, что, выступая за национальную команду, будучи при этом хоккеистом клуба НХЛ, он подводит себя и своих партнеров по команде? Это его личная ответственность как человека, спортсмена и товарища по команде. Пусть отбудет наказание и подумает, а этот инцидент станет хорошим примером для наших молодых хоккеистов, надо уметь думать головой", - резюмировал депутат.

Тем временем Министерство спорта РФ также поспешило дистанцироваться от скандала.

"Во-первых, ситуация с Кузнецовым не скажется на работе Федерации хоккея России и не повлияет на сборную команду страны. Во-вторых, мы не имеем возможности контролировать спортсменов, которые в молодом возрасте уезжают из России, где совсем иная культура. В России проводится серьезная работа по борьбе с допингом, начиная с разъяснительных мероприятий в детских спортивных школах и заканчивая конкретными наказаниями, как, например, отстранение тренеров от работы", - отметил министр спорта РФ Павел Колобков.