ОБСЕ: В Донбассе участились обстрелы

На модерации Отложенный

В ОБСЕ фиксируют рост числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Как следует из последнего отчета Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, количество нарушений режима в Донецкой области за сутки возросло в 2,5 раза, а в Луганской — почти в 14 раз.

Так, миссия зафиксировала 3 апреля в Донецкой области 594 нарушения режима прекращения огня, включая 453 взрыва, хотя днем ранее —нарушений было 225. В Луганской области зафиксировано 427 нарушений режима, включая 58 взрывов, а днем ранее — 31 нарушение.

В тексте отмечено, что свободу передвижения миссии по-прежнему ограничивают, в частности вооруженные формирования вблизи Александровки и в Константиновке Донецкой области.

Ранее власти Германии и Франции заявили, что внимательно наблюдают за ситуацией на востоке Украины, а также за передвижениями российских войск.

Напомним, о скоплении российских военных у украинских границ предупреждал главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Позднее в Сети появились фото и видео. Сообщалось, что солдат стягивают под предлогом военных учений и тренировок. The New York Times со ссылкой на американских чиновников указывало, что к границам Украины стянуто примерно четыре тысячи российских солдат. По оценке Киева, вдоль границы Украины и Крыма находится 28 батальонных тактических групп.

Как заявил ТАСС начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев, переброска военной техники в Крым осуществляется в рамках плановых мероприятий учебной подготовки Южного военного округа, которые проходят на 30 общевойсковых полигонах на юге России, в том числе в Волгоградской и Ростовской областях, а также в Крыму. Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что перемещение российских войск по территории страны не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им.