«Народ устал от тиранических действий Путина»

На модерации Отложенный

Американские конгрессмены просят Трампа ввести санкции из-за разгона протестов

Представитель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Элиот Л. Энгел и республиканец Майкл Маккол предложили ввести адресные санкции в отношении лиц, ответственных за разгоны протестов оппозиции в Москве. Об этом говорится на сайте Конгресса. 

«За последние несколько недель десятки тысяч россиян мирно собрались на улицах Москвы, чтобы выразить свою поддержку свободным и справедливым выборам и демократическим реформам. Многие из этих смелых людей были запуганы, избиты, арестованы или заключены в тюрьму. Эти акты агрессии со стороны российского правительства являются вопиющим нарушением обязательств […], соблюдающихся всеми членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)», — говорится в сообщении. 

Демонстрации, проходящие в Москве и реакция на них Кремля «является еще одним доказательством того, что народ России устал от тиранических действий Владимира Путина и что Путин не остановится ни перед чем, чтобы использовать крайние меры для подавления любого и всякого политического инакомыслия», считают конгрессмены. 

Они призвали правительство России прекратить все акты насилия против мирных демонстрантов, освободить несправедливо задержанных и снять с них любые уголовные обвинения, а также расследовать действия силовиков, применивших чрезмерную силу против демонстрантов. 

«Оппозиционным партиям также должно быть разрешено выдвигать кандидатов и участвовать в муниципальных выборах в Москве и Санкт-Петербурге, назначенных на 8 сентября.

  Мы также призываем президента Трампа и его администрацию использовать свои полномочия в соответствии с Законом о подотчетности главенства закона Сергея Магнитского для введения целенаправленных санкций в отношении лиц, ответственных за эти грубые нарушения прав человека в России. Мы намерены тесно сотрудничать с администрацией, чтобы привлечь к ответственности ответственных лиц», — говорится в заявлении.

Напомним, в Москве в последние недели проходят акции протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. По их итогам были возбуждены уголовные дела. Одним из последних резонансных приговоров стал вердикт Кириллу Жукову, которого посадили на три года за то, что он пытался поднять забрало шлема силовика.