МИД Болгарии обескуражил российское посольство напоминаниями о «полувековых репрессиях»

Российское посольство в Болгарии обескуражено заявлением внешнеполитического ведомства страны с призывом не питать иллюзий относительно «сомнительного тезиса» о том, что СССР освободил Европу от нацизма. В Facebook дипмиссии размещено соответствующее сообщение.

Болгарский МИД сделал заявление в преддверии открытия 9 сентября в Софии выставки «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма» на базе Российского культурно-информационного центра. В нем, в частности, говорится о том, что вклад СССР в разгром нацизма не отрицается, однако не стоит забывать, что вместе с тем в Европу пришли «полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах».

В российском посольстве в свою очередь ответили, что обескуражены данным заявлением и не видят возможности делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией. «Эта выставка не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским политическим дискурсом», — заметили в дипмиссии.

«Многие из документов были ранее неизвестны или недавно рассекречены и говорят о решающей роли Красной Армии в избавлении человечества от фашистской чумы», — указано в сообщении.

Источник: http://m.rosbalt.ru/russia/2019/09/04/1800484.html

86
1783
2