Лагерь многодетных матерей, голодающих у офиса "Единой России", снесли

Лагерь многодетных матерей, голодающих у офиса «Единой России», снесли. Деталь: рабочие с лопатами пришли, когда женщины уехали на встречу с уполномоченным по правам человека.

В центре Москвы у офиса «Единой России» 39-й день голодают многодетные матери. Они стоят в очереди на льготное жилье. Некоторые — больше 20 лет.

Женщины протестуют из-за объединения нескольких очередей на жилплощадь в одну. Выбор места для голодовки объясняют так: очереди объединили при мэре Собянине, а он — один из лидеров «Единой России».

Раньше те, кто подал заявку на бесплатную квартиру до 2005 года, были в одном списке. Остальных поделили еще на две очереди: за бесплатным жильем и за субсидией. После их объединения в 2014 году многие очередники были отодвинуты на несколько тысяч позиций назад.

Кто только не приезжает к матерям (их было десять, сейчас голодают четверо, остальные сделали перерыв и вернутся в ближайшие дни). В Банный переулок тянутся волонтеры, члены Совета по правам человека, уполномоченная по правам человека при президенте, депутаты нынешней Госдумы, оппозиционные кандидаты в Госдуму следующего созыва. И только из «Единой России», из департамента городского имущества, из мэрии — до сих пор никого.

Единственные представители власти, которые жалуют голодающих матерей постоянным вниманием, — это полицейские.

***

Банный переулок, пятница. Сквер, где располагался лагерь многодетных матерей, окружен металлическими заграждениями, как на митингах. Входа нет. Огорожена даже площадка с тренажерами. Земля укрыта белой пленкой. На ограде объявление: «Ведутся работы по благоустройству и посеву газона». И безымянная подпись: «Администрация».

Шатер, в котором голодали матери, зачистили накануне. Женщины уехали на встречу с уполномоченной по правам человека в Москве Татьяной Потяевой. Сторожить лагерь остались шесть человек из «группы поддержки», тоже очередники. Через два часа они позвонили матерям и сообщили, что шатер сносят «какие-то копатели с лопатами», а полицейские стоят рядом и фотографируют.

Лариса Дроздова и Надежда Соболькова вернулись в лагерь быстрее остальных. И тут же были задержаны за «неповиновение сотрудникам полиции».

— Еще нам в протоколе написали, что мы бегали по газону, пытались скрыться от полиции и зачем-то разбрасывали свои вещи, — смеется Лариса.

«Группу поддержки» в полном составе тоже увезли в ОВД «Мещанский». Всем вручили повестки в суд.

***

У сквера дежурит наряд полиции. Окно в машине открыто. Спрашиваем полицейских про голодающих матерей.

— Здесь их нет. Ушли они, — сотрудник за рулем разговаривает с нами, не отрываясь от игры в смартфоне. — Дежурим, чтоб их больше не было. Если руководство посчитает, что нам здесь делать нечего, мы уедем.

Полицейский вылезает из автомобиля, отходит на пару метров и молча смотрит в сторону офиса «Единой России». Потом признается:

— Не хочу вдаваться в эти политические прения. Часто бываем на митингах, слышим многое и с той, и с другой стороны. Потом обдумываешь это, и смешно становится. Ладно, — мужчина отмахивается, — эта полемика не в рамках нашей деятельности.

***

В управе Мещанского района, расположенной в десяти минутах отсюда, о «посеве газона» в Банном переулке не знают.

— Да, это моя территория. Но я никаких работ не согласовывал, — говорит нам замглавы управы по вопросам благоустройства Сергей Дуюн. — Скорее всего, трава там взошла, вот и прикрыли пленкой. Это вам в «Жилищник» надо. Они обслуживают дворовые территории.

В «Жилищнике» (проще говоря — в ЖЭКе), в отделе благоустройства, сидят три женщины.

— Ну, конечно, все работы согласованы, — грубо отвечают они, уткнувшись в телефоны, как и полицейские. — А с какой целью вы интересуетесь? Ваша работа какая? Проверять благоустройство?

Директор организации Анна Колесникова тоже отказывается с нами общаться. Секретарша решительно указывает на дверь:

— Ничем вам не могу помочь. Рабочий день закончился. — На часах 15.45. — Покиньте помещение!

Матери прячутся от жары в библиотеке по соседству, где им по-прежнему дают заряжать телефоны и пользоваться уборной. Восстанавливать шатер в другом месте женщины не стали. Голодать продолжают Лариса Дроздова, Светлана Вдовина, Надежда Соболькова и Светлана Демина. Пока их четверо, они ночуют в «жигулях» Деминой. Там даже теплее и безопаснее, «закрылся — и дежурных дергать не надо». Но скоро к ним присоединятся остальные активистки, они временно прервали голодовку по медицинским показаниям.

— Они вернутся, только здоровье подправят, умирать же не хочется, — говорит Лариса. — Мы когда сухую голодовку вели несколько дней, совсем плохо было. Сахар упал, давление подскочило. Кожа такая сухая-сухая стала. Вот у Светы почки второй день ноют.

Сама Лариса (пятеро детей) за 39 дней голодовки потеряла 17 килограммов. Остальные — от семи до десяти.

На прошлой неделе матери посетили встречу с единороссом Николаем Гончаром. Он идет кандидатом в депутаты Госдумы по Центральному административному округу Москвы.

— Это надо было видеть, — вспоминает Демина. — Мы ему все высказали. Он даже очки снял, так на нас смотрел. Потом прогонял: «Уйдите, я здесь с избирателями общаюсь». А люди там сидели, молчали, слушали нас.



***

Женщины словно бы сами участвуют в избирательной кампании — принимают кандидатов в депутаты. Первой приезжает Юлия Галямина, идущая на выборы от «Яблока».

— У меня уже пять знакомых кандидатов хотят с вами тут дежурить. Можем график сделать. Когда рядом кандидат, полиция не имеет права никого задержать, — говорит Галямина. — Вы только поймите, для вас выгоднее в этой пиар-истории говорить о том, что вы боретесь с коррупцией. А не за свое жилье. Извините за цинизм, но это выглядит не так интересно. Потому что некоторые думают: «Ах, бесплатное жилье хотят, вот нахлебники».

Лариса соглашается, кивает:

— Это правда. Мы бы успокоились, если бы к нам вышли и честно сказали: «Граждане, нужно Крым восстанавливать, вооружение поднимать, а вы как-нибудь сами». Это хоть было бы честно.

Галямина уезжает на встречу с жителями своего района.

— Мы когда поборем эту стену, будем очень активными гражданами, — говорит ей вслед Лариса.

Следующий посетитель — Николай Ляскин, кандидат от Партии прогресса. Он обещает очередникам, что будет рассказывать о них на каждой своей встрече с избирателями. Женщины благодарны за любое упоминание, лишь бы больше людей узнали об их проблеме.

***

Матери возвращаются к машине, достают из нее раскладные табуретки и направляются к офису «Единой России». Голодающие устраиваются на тротуаре напротив партийного штаба. Рядом ставят бутылку воды. Мимо идет местная жительница с пакетами продуктов из магазина.

— Вас все-таки выгнали! — восклицает сочувственно.

— Вы уж извините, если мы вас стесняли, — говорит Лариса.

— Никого вы не стесняли, даже не выдумывайте!

Мы уезжаем. А через полчаса приходит смс от Светланы: их снова задержали, Надежду и Ларису везут в Мещанский районный суд, а Свету — в ОВД.

— Как только вы уехали, я пошла в машину за кофтой, — рассказывает мне по телефону Демина. — Подошел человек в штатском и схватил меня за руку. Потребовал документы и ни с того ни с сего поволок в полицейскую машину. Девочек, Надю и Свету, тоже забрали. Но их повезли в суд из-за вчерашнего задержания. А мне вменяют, что я мешала проходу пешеходов по тротуару.

«Человеком в штатском» оказался начальник ОВД «Мещанский» Игорь Морковник. Когда я приезжаю в суд с водой для Ларисы и Надежды, он сторожит их у скамейки. Спрашиваю, сколько еще женщинам ждать своего заседания. В ответ Морковник скрещивает руки на груди и демонстративно смотрит в потолок.

Лариса, смеясь, пересказывает мне диалог одного из задержанных с приставом:

— Когда уже наша очередь?

— Сначала политические, — пристав кивнул на матерей, — потом вы.

Женщины просидели в суде шесть часов. Заседание началось в 21.00, но продлилось 15 минут — перенесли на 18 августа. А у Светланы Деминой в ОВД поднялось давление, ей вызывали «скорую».

КОММЕНТАРИИ

Владимир Ефимов,
руководитель департамента городского имущества мэрии Москвы

— Вы знаете, я сейчас занят, позвоните, пожалуйста, в пресс-службу.



Ирина Яровая,
депутат Госдумы от «Единой России»:

— Вы лучше позвоните пресс-секретарю, будьте любезны.

Валентина Петренко,
член Совета Федерации, председатель всероссийского общественного движения «Матери России»:

— Надо помогать людям. Нужно проанализировать, что и кто за этим стоит. Единственное, что могу сделать со своей стороны, — обязательно подготовлю обращение в Генеральную прокуратуру. Они посмотрят на эти вещи со стороны закона. Но тут нельзя оптом подходить. У всех проблема одна, но нужно решать по каждой отдельной семье. Где-то нарушили их права. И, может, это связано с деятельностью конкретных чиновников. Решение Москва обязательно найдет. Удивляюсь [что нет реакции со стороны мэрии], потому что они обычно очень внимательно к этим вопросам относятся. Никогда их не игнорируют.

Николай Гончар,
депутат Госдумы  VI созыва, кандидат в депутаты Госдумы  VII созыва по Центральному административному округу Москвы, секретарь московского отделения «Единой России»:

— Я к ним приезжал, и они ко мне приходили на встречу с жителями округа. Вот одна голодающая рассказала мне свою историю: она стоит на очереди с 80-х годов. Оказалось, что она вообще не за себя голодает, а за другого очередника. И тут я выразил некоторые сомнения. Мне начали рассказывать, что это голодовка по доверенности (имеется в виду Светлана Вдовина; в очереди зарегистрирован ее муж, их семья ожидает квартиру 33 года. — Т.В.).

Кстати, те, кто приходил ко мне несколько дней тому назад, передвигались прекрасно.

Чем им можно помочь? Если угроза здоровью есть, ее нужно предотвратить. Городские власти не будут решать проблему исходя из рассказов о ней. Надо читать документы. У меня прием каждую неделю. Милости просим.

Татьяна Васильчук, специально для «Новой газеты»

P.S. В начале июля «Новая газета» официально попросила департамент городского имущества объяснить, почему семьи голодающих очередников двигаются по списку в обратную сторону. Ответ так и не поступил. В пятницу, 5 августа, мы отправили запрос повторно — на этот раз пресс-секретарю мэра Гульнаре Пеньковой. Мы также поинтересовались, известно ли о ситуации в Банном переулке Сергею Собянину. Гульнара Пенькова пообещала, что ответ мэрии будет готов в понедельник.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/society/74099.html

57
2130
4