«Хочет сделать заявление для СМИ о том ужасе, который происходит»

На модерации Отложенный

«Хочет сделать заявление для СМИ о том ужасе, который происходит»

Сергей Фургал рассказал о «колоссальном» давлении и угрозах со стороны следователей

Бывший глава Хабаровского края Сергей Фургал, находящийся в СИЗО «Лефортово» по обвинению в организации серии заказных убийств, рассказал о «колоссальном» психологическом давлении и угрозах со стороны следователей. Об этом в Facebook написала посетившая его член ОНК Марина Литвинович.

По словам Фургала, ежедневно ему дают время на ознакомление с материалами уголовного дела. Если он пытается заговорить с адвокатом, беседу прерывают. Следователь делает запись, что арестованный якобы не знакомится с делом.

«Фургал сказал нам, что хочет сделать заявление для СМИ о „том ужасе, который с ним происходит“. Но в этот момент сотрудник прерывает нашу беседу, и Фургала уводят. Уходя, он успевает крикнуть, чтобы мы попросили передать адвокатам, что он хочет встречи с журналистами», — добавила Литвинович. 

Ранее Фургал заявлял, что не получал писем и телеграмм уже более восьми месяцев.

Он назвал это «психологической пыткой». Бывший хабаровский губернатор также сообщил, что его стали лишать еще и продуктовых передач. 

Сергея Фургала арестовали 9 июля 2020 года по подозрению в организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004–2005 годах. Через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. После этого в Хабаровском крае начались масштабные стихийные митинги и шествия. Люди недовольны арестом бывшего главы региона и назначением врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Фургал свою вину не признает и считает дело политически мотивированным. Кроме того, он неоднократно заявлял, что следователи оказывают на него давление. 

«Старший следователь дал мне понять, что если не признаю вину, к уголовной ответственности будут привлечены моя бывшая супруга и старшая дочь», — говорил Фургал. При этом он отмечал, что каждому российскому губернатору было бы полезно посидеть в СИЗО.