Госдеп США предложил «Известиям» корректора для «фальшивых писем» гей-активистам

Посольство США в РФ предложило газете «Известия» нанять корректора для работы с публикуемыми изданием «фальшивыми письмами» после материалов «США разочаровались в российской оппозиции и ставят на ЛГБТ-движения» и «Для дискредитации российских чиновников используют ЛГБТ-активистов».

В комментарии указывается на большое количество грамматических и стилистических ошибок: во множестве мест не проставлены артикли, названия государственных учреждений США написаны некорректно; также неправильно написана аббревиатура LGBT (официально в Госдепе принято написание LGBTI, где буква «I» значит «intersexed»). Отдельно в посольстве выразили недоумение тем, что в качестве обратного адреса, якобы оставленного представителем Госдепартамента, указан почтовый ящик на бесплатном сервисе Gmail.

В статьях «Известий», вышедших 17 и 18 ноября, утверждалось, что в последние месяцы Госдепартамент США якобы увеличил финансирование ЛГБТ-активистов в России и что одной из основных задач, поставленных гей-сообществу, является обвинение «наиболее эффективных российских чиновников» (называются, в частности, зампред правительства Дмитрий Рогозин и замглавы администрации президента Вячеслав Володин) в том, что они являются гомосексуалами.

Издание ссылается на некую переписку между одним из лидеров ЛГБТ-сообщества России Николая Алексеева и представителей Госдепа США, которая якобы была перехвачена хакерами. Непосредственной ссылки на письма в статьях «Известий» не приводится; документ, прокомментированный посольством США, был выложен в интернет в мае 2015 года малоизвестной группировкой Cyberguerriglia.

 

Источник: https://republic.ru/posts/59916

4
1317
0