Газета Build сообщает, что в Белоруссию направляются сотрудники российские силовики

На модерации Отложенный Немецкая газета Build сообщает, что в Белоруссию направляются сотрудники российских силовых ведомств

По её данным, это происходит по просьбе президента Александра Лукашенко.

Российская армия организует перелёты между с военного аэропорта Чкаловский под Москвой на аэродром Мачулищи неподалёку от белорусской столицы. Один из таких рейсов состоялся в минувшее воскресенье. Как сообщает интернет-издание InoPressa со ссылкой на немецкий таблоид Build, на борту были несколько десятков сотрудников Росгвардии и три тонны груза. Какого именно – не уточняется.

По данным газеты, это мог быть не единственный такой самолёт. Сколько их точно – также неизвестно, но её источники утверждают, что базы ОМОН в Санкт-Петербурге и Москве сейчас «практически опустели», и с них исчезли в том числе грузовики и спецтехника.

Тем временем белорусская газета «Наша Нива» передаёт, что один из таких рейсов, запланированных на 18-19 августа, не состоялся.

Речь шла об ИЛ-72, который принадлежит российской Нацгвардии. Он должен был привести в Белоруссию до 155-ти человек личного состава и три тонны груза» в интересах МВД республики. Тем не менее Генеральный штаб страны по неизвестной причине прилёт самолёта так и не разрешил.

Официально, ни в России, ни в Белоруссии эту информацию еще не комментировали.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в Кремле не видят оснований для оказания соседней республики военной помощи. При этом, о переправке туда Росгвардии тогда речи не шло.
Накануне в Кремле отрицали факт присутствия российских военнослужащих и сотрудников силовых структур в Белоруссии. Александр Лукашенко говорил, что на видео, представленных в телеграм-каналах не российские, а белорусские бронетранспортеры.