Джефф Безос предложил NASA $2 млрд, чтобы поучаствовать в высадке человека на Луну

На модерации Отложенный

Предприниматель Джефф Безос предложил главе администрации NASA Биллу Нельсону не выплачивать компании Безоса Blue Origin 2 млрд долларов, лишь бы компании дали поучаствовать в разработке системы высадки человека на Луну в 2024 году. Сообщение об этом появилось в открытом письме предпринимателя. 

 

В нем говорится, что в течение двух лет компания Безос готова отказаться от оплаты труда со стороны NASA. В общей сложности — порядка 2 млрд долларов. Взамен компания просит заключить с ней контракт на создание посадочного модуля. 

В 2019 году NASA объявило конкурс на участие в создании проектов в рамках программы по высадке на Луну в 2024 году. В конкурсе приняли участие SpaceX, Dynetics и Blue Origin в партнерстве с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper.

В апреле этого года NASA объявило, что контракт на отправку астронавтов на Луну в 2024 году получила компания Илона Маска SpасеХ.

По мнению компании, NASA не предоставило Blue Origin возможности пересмотреть их заявку на участие в конкурсе на отправку человека на Луну, когда ведомство объявило о сокращении бюджета программы с 3,3 млрд  до 850 млн долларов. Изначально планировалось, что для участия в программе могут быть выбраны два участника конкурса, однако при недостаточном бюджете такой вариант стал невозможен.

В сентябре 2020 NASA опубликовало план «Артемида», согласно которому перед космическим ведомством стоит задача по безопасному возвращению человека на Луну в 2024 году.