Дифференцированная пропаганда и потенциалы ментального разрыва

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российское общество по-разному воспринимает символику спецоперации в Украине: интенсивность ее пропаганды если и снизилась, то незначительно, но федеральные власти применяют не тотальную, а дифференцированную тактику — с учетом мнения властей в субъектах Федерации и актуальной социологии.

Многие обратили внимание на незначительный охват соответствующей символики из латинских букв в Москве, а также в Казани и других экономических активных центрах страны. В регионах, и особенно на региональной периферии, процессы пропаганды идут массивно и порой формируют комичные кейсы вроде брендированных такой символикой овец в Дагестане, что воспринимается очень двусмысленно и явно неудачно с точки зрения самой пропаганды.

По сути, происходит дисперсное распространение символики спецоперации: там, где эта символика встречает наибольшую поддержку, ее распространяют, причем далеко не всегда умело.

И, соответственно, там, где символика встречает негативные реакции или способствует поляризации общественных настроений, от нее плавно уходят. Объяснимо, что такая ситуация делает неминуемым акцент на периферию, где уровень лояльности властям исторически выше.

В условиях масштабных экономических сложностей, которые российское общество только начинает чувствовать и осознавать, политическая поддержка руководства страны и факторы, конструирующие консенсус общества и власти, крайне необходимы правящему классу. Вполне возможно, символика спецоперации не станет таковой и утилитарным образом будет деактуализирована и заменена традиционными символами, однако пока этого не происходит.

Текущая ситуация чревата, скорее, дальнейшим усилением ментального разрыва между центром и периферией, что для властей не критично. Учитывая огромные различия в уровне жизни Москвы и региональной периферии, дальнейшее усиление ментальных и прочих отличий является неминуемым.