Депутаты проверят материалы «Медузы» и «МБХ медиа» на предмет нарушения закона

На модерации Отложенный

Комиссия Государственной думы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России проанализирует материалы «Медузы», радио «Свобода», «Русской службы BBC», «МБХ медиа» и «Голоса Америки» на предмет нарушения избирательного законодательства, заявил глава думской комиссии Василий Пискарев, пишет ТАСС. О проверке каких именно материалов идет речь, Писарев не уточнил.

Напомним, сегодня Писарев также заявил, что в действиях немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle были найдены признаки оправдания экстремизма. Издание, по мнению парламентариев, также обладает всеми признаками иностранного агента. Комиссия будет просить МИД РФ рассмотреть вопрос о лишении этого СМИ аккредитации в РФ. Представители Deutsche Welle не участвовали в заседании комиссии.

Пискарев ранее заявлял, что «решение по этому медиахолдингу [в комиссии] уже сформировалось».

Источники Znak.com сообщали, что Госдума может пойти на радикальный шаг и инициировать лишение аккредитации Deutsche Welle в случае, если представители телерадиокомпании откажутся от сотрудничества с российскими властями.

 

Нарекания сто стороны российских властей вызвали публикации немецкого издания о несанкционированных акциях в Москве и посольства США в Twitter с подробным маршрутом несанкционированного митинга 3 августа. Парламентариев, помимо прочего, возмутил твит Deutsche Welle «Москва, выходи!» в день протестной акции 3 августа. Представители издания настаивают, что призыва к участию в несогласованной акции не было, журналисты лишь процитировали один из лозунгов, однако депутаты Госдумы с этой версией не согласны.