Дедушка крепкий, никак не сдохнет: Труженика тыла с пневмонией вывезли умирать к дверям

На модерации Отложенный

"Дедушка крепкий, никак не сдохнет": Труженика тыла с пневмонией вывезли умирать к дверям больницы.

Труженика тыла с двусторонней пневмонией вывезли умирать к дверям больницы на четвёртый день после его госпитализации. Его дочь, жительница Волгограда Галина Курапова, рассказала, что ей по телефону говорили врачи о состоянии старика: "Дедушка крепкий, никак не сдохнет".

87-летний Владимир Молчанов был госпитализирован в ГБУЗ "Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн" после того, как ему поставили диагноз "двусторонняя пневмония" в другой больнице. У пенсионера нашли и COVID-19.

21 октября мужчина оказался в больнице, а 24-го разгорелся скандал. Но перед этим его дочь неоднократно звонила врачам, пытаясь узнать о состоянии родного. Оказалось, в реанимацию старика класть не стали, хотя состояние его было плохим.

"Потом врачи сказали, что отец шумит и мешает соседям по палате, лежит, как собака, на полу, и будет решаться вопрос о его переводе в "ковидную психушку". Звучали даже такие фразы, что "ваш дедушка крепкий, никак не сдохнет"", - цитирует женщину агентство "Высота 102".

Галина договорилась с начальником госпиталя, что в субботу заберёт его домой, раз медпомощь всё равно не оказывается.

Она вызвала платную неотложку, но её услуги не пригодились.

"И вот мне выкатывают на каталке полутруп с нитевидным пульсом", - с ужасом вспоминает женщина.

Она включила видеозапись на смартфоне и стала требовать, чтобы её отца хотя бы попытались спасти. Медики потребовали, чтобы она забрала старика домой. Случайные свидетели происходящего стали возмущаться, и лишь после этого каталку с дедулей закатили обратно в приёмное.

Через некоторое время Галине сообщили, что её отец умер. Прокуратурой Волгоградской области начата проверка. Начальник госпиталя ветеранов войн Олег Кириллов в интервью телеканалу "Волгоград-ТРВ" объяснил, что мужчина умер не по вине врачей. По его словам, причиной его тяжёлого состояния являлись проблемы с сердечно-сосудистой системой, но состояние было удовлетворительным.

"Это не тяжёлое течение пневмонии. Конечно, преобладали последствия перенесённого инсульта и психические расстройства. К сожалению, в приёмном отделении у пациента развилась внезапная коронарная смерть", - рассказал глава медучреждения.

Он добавил, что дочери старика отдавать никто и не собирался. Его выкатили из больницы, чтобы отправить в специализированную психиатрическую больницу, где лечат больных с COVID-19.