Беглов: врачи успели эвакуировать пациентов из загоревшейся больницы в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил больницу Святого Георгия, где утром произошел пожар в отделении реанимации. Как сообщает пресс-служба губернатора, по предварительным данным причиной возгорание стало короткое замыкание электрооборудования, загорелся один из аппаратов ИВЛ. По словам Беглова, жертв могло быть больше. Но благодаря медицинскому персоналу, удалось эвакуировать часть больных из загоревшегося помещения. 

«Врачи и медицинские сестры немедленно, не дожидаясь прибытия пожарных, приступили к эвакуации своих пациентов на другие этажи и в другие отделения, выкатывали кровати, чтобы защитить больных от дыма. Но самое главное — они успели отключить в отделении электропитание и подачу кислорода, что предотвратило более серьезные последствия. Считаю, что врачи и медсестры проявили настоящий героизм», — цитирует пресс-служба Александра Беглова.

По его данным, 15 человек из пострадавшего отделения были эвакуированы в другие части больницы, эвакуация всей клиники не проводилась.

Напомним, пожар в больнице Святого Георгия произошел утром 12 мая. Очаг возгорания находился в реанимации «красной зоны» на шестом этаже больницы, где проходят лечение пациенты с COVID-19. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. Сообщалось, что из здания эвакуировали 150 человек.

По факту пожара в больнице уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Губернатор дал поручение провести проверку медицинского оборудования во всех стационарах города. 

 

Источник: https://www.znak.com/2020-05-12/beglov_vrachi_uspeli_evakuirovat_pacientov_iz_zagorevsheysya_bolnicy_v_peterburge

4
1133
0