Американский адмирал заявил, что в Венесуэле есть российские войска

На модерации Отложенный

В Венесуэле присутствует российский военный контингент. Об этом заявил глава Южного командования вооруженных сил США адмирал Крейг Фоллер, пишет «Интерфакс». 

«В Венесуэле есть российские войска, и есть российские подрядчики оборонного сектора, поддерживающие режим Мадуро», — сообщил Фоллер во время слушаний во вторник в Комитете по вооруженным силам Сената США в ответ на просьбу прокомментировать слова президента Владимира Путина в интервью Financial Times об отсутствии российских войск в Венесуэле.

Западные СМИ отмечают в связи с этим, что высказывание адмирала противоречит утверждению президента Дональда Трампа о том, что Кремль заверил его в выводе Россией «большинства» своих военных из Венесуэлы

Напомним, политическая обстановка накалилась в Венесуэле в январе, когда лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя президентом страны и пообещал провести в стране досрочные выборы.

Его поддержали США, ряд стран Латинской Америки и Европы. Россия и Китай заявили о поддержке действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.