Баррозу: ЕС не должен платить Украине за ассоциацию

На модерации Отложенный

Евросоюз не должен платить за то, чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации. Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Как передает "Интерфакс-Украина", при этом он выразил готовность ЕС "увеличить помощь Украине с имплементацией соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли".

По его мнению, соглашение — уже само по себе щедрое предложение со стороны ЕС для Украины.

"Важно сделать четким один пункт — мы не согласны с идеей, что для того, чтобы страна подписала это Соглашение, мы должны что-то платить. Эта концепция абсолютно ошибочна. На деле наше большое предложение Украине — это само Соглашение. Мы предлагаем Украине доступ к наибольшему в мире рынку — внутреннему рынку ЕС. Это предложение, и, между прочим, очень щедрое предложение", — уверен президент Еврокомиссии.



По словам еврокомиссара, Украина получила бы благодаря подписанию соглашения "почти безграничный доступ" к рынку ЕС. "Идея о том, что чтобы подписать Соглашение, мы должны что-то платить — это просто неправильно. Поэтому ЕС и страны-члены очень четко в Вильнюсе заявили, что мы не будем вступать в конкуренцию "кто заплатит больше за подпись Украины". Я не думаю, что это правильно в плане отношений ЕС с другими странами", — подчеркнул Баррозу.

Как ранее заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, ЕС и США работают над планом оказания Украине значительной краткосрочной финансовой помощи, которая, по ее словам, может быть предоставлена на определенных условиях.