Запуск «Луны-Глоб» перенесен на 2021 год из-за отсутствия инерционного блока

На модерации Отложенный

11 мая состоялось заседание Совета РАН по космосу, на котором обсуждалось развитие лунной программы. По итогам заседания ученые рекомендовали перенести запуск автоматической межпланетной станции «Луна-Глоб» с 2019 на 2021 год. Теперь, благодаря опубликованной презентации с этого заседания, мы можем узнать, чем вызвана такая задержка.

Работа над исследовательской программой «Луна-Глоб» началась еще в 2005 году, но концепция проекта многократно менялась. В конце 2011 года, когда потерпела аварию автоматическая станция «Фобос-Грунт», вся российская научная программа Роскосмоса была пересмотрена. Поскольку аппарат «Луна-Глоб» разрабатывался на платформе «Фобос-Грунта», было принято решение полностью переделать проект. В 2012 году аппарат, внешне почти не изменившийся, получил новый бортовой компьютер, задачи и дополнительное номерное название – «Луна-25». Особого импульса программе это не придало. Начиная с 2014 года, планируемая дата запуска переносилась множество раз. И в 2019 год мало кто верил.

На этот раз узким местом «Луны-Глоб» стал прибор БИБ (Блок инерциальный бесплатформенный), который используется в системе навигации. За его разработку отвечало НПО ИТ, однако испытания лабораторного образца прибора дали отрицательный результат. Согласно документации, БИБ должен иметь массу не более 1,5 кг, что значительно лучше, чем у аналогов. Аналогичный оптоволоконный гироскоп Astrix 1000 компании Airbus Defence and Space (масса 4,2 кг) приобрести невозможно, т. к. в нем используются американские электронные компоненты, подпадающие под экспортные ограничения ITAR.

Поэтому Совет по космосу принял решение использовать инерционный блок БИУС-Л разработки НПО им. Пилюгина. Его производство займет 18 месяцев, а масса этого прибора составляет 10 кг.

Поставка БИУС-Л ожидается в январе-феврале 2020 года, однако до середины 2021 года запуск будет невозможен из-за баллистических условий. Изначально предполагалось, что для запуска «Луны-Глоб» будет использована индийская ракета-носитель PSLV. Даже после перехода на «Союз-2» в конструкции аппарата остались маленькие топливные баки, что обусловило очень строгие ограничения по запасам топлива на посадку. В 2020 году из-за баллистических условий увеличивается минимальный импульс, необходимый для перевода аппарата на полярную незатененную орбиту, в результате чего топлива на посадку станции не хватает. Запуск становится возможен только летом 2021 года.

Третья проблема, которую обсудил Совет по космосу в мае – проблемы с поставкой для станции «Луна-Ресурс-2» («Луна-27») двух европейских приборов, системы управления при посадке «Пилот-Д» и грунтозаборной установки «Проспект». На заседании было отмечено неудовлетворительное качество опытных образцов. Кроме того, существует серьезный риск, что производители на смогут поставить эти системы в Россию – опять же из-за необходимости использовать подпадающие под санкции американские компоненты. Совет РАН рекомендовал начать опытно-конструкторские работы по созданию российских приборов на замену европейским. Эта дополнительная работа, конечно, не сможет не сказаться на сроках запуска «Луны-27».