Nissan откроет завод по восстановлению аккумуляторов электромобилей

В Японии в скором времени заработает первый завод, специализирующийся на восстановлении литий-ионных батарей, демонтированных с электромобилей.

В проекте участвуют Nissan и Sumitomo Corporation, а также их совместное предприятие 4R Energy. Завод расположится в городе Намиэ на востоке Японии.

Ожидается, что количество электрифицированных автомобилей на дорогах по всему миру в ближайшие годы резко вырастет. С течением времени такие машины будут нуждаться в замене блока аккумуляторов в связи с выработкой ресурса. Между тем старые батареи будут получать вторую жизнь. Новый завод как раз и будет специализироваться на восстановлении аккумуляторных модулей для повторного использования.

По прогнозам экспертов, переработка и повторное применение таких аккумуляторов существенно повлияет на всю сферу производства.

Это скажется не только на спросе на материалы для изготовления новых батарей, но и на окружающей среде и жизни общества в целом.

Батареи, переработанные и восстановленные на новом заводе, впервые в мире можно будет предлагать покупателям для замены старых аккумуляторов их электромобилей. Кроме того, «возрождённые» батареи будут использоваться в крупномасштабных системах хранения энергии и на электрических вилочных погрузчиках.

Отмечается также, что завод будет играть роль глобального центра 4R по научно-исследовательским работам и производству.

Источник: https://3dnews.ru/967638

3
3179
0