Может ли Беларусь обойтись без "сильной руки"?

На модерации Отложенный

Чем сильней государство и его институты (судебная, исполнительная, местная власть), тем меньше потребность в «сильной руке» в управлении страной, считают эксперты.

До сих пор многие уверены, что чем жестче контроль и тверже рука, тем для любого государства только лучше. Однако статистика, полученная при изучении экономик в разных политических режимах, показывает, что стабильность государства обеспечивает все же демократия.

В ходе панельной дискуссии «Нужна ли для белорусской стабильности «твердая рука»?», организованной Центром новых идей, один из лидеров движения «Говори правду» Андрей Дмитриев высказал мнение о том, что «сильная рука» в управлении страной всегда приводит к одному: формируется определенный круг людей, тех же чиновников, которые лучше других знают, как правильно жить, как должна функционировать экономика и мн.др.

«Они говорят остальным: мы знаем, как построить экономику, и мы за вас все решим. И иное мнение просто не учитывается», – сказал он.

В том числе и по этой причине, считает Дмитриев, сегодня основная проблема белорусов кроется в отсутствии самомотивации, самостоятельности.

«Поскольку вроде как базовые потребности белорусов удовлетворены, ничего другого они уже зачастую не хотят. И причина этого в советской системе управления, когда люди знали, что все решается за них, и они во всех вопросах надеялись на власть. Эта привычка продолжает жить и сегодня. Поэтому, в первую очередь, требуется менять сознание людей», – считает политик.

При этом Андрей Дмитриев заметил, что с ростом частного сектора все больше появляется людей, которые уже говорят по-другому, они просят власть создать им такие условия, в которых они бы смогли что-то решать самостоятельно.

«Сильная рука» лишает экономику возможности развиваться

В свою очередь, экономист, руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин отметил, что позиция «жесткой, сильной руки» в Беларуси оказывает свое негативное воздействие и на экономику.

«Почему все это неэффективно на уровне государства? Потому, что на этом невозможно построить долгосрочное процветание страны. Потому что сильная рука отрицает по своей сути такие институты как частная собственность.

А при отрицании частной собственности развитие в принципе невозможно», - заявил эксперт.

«Ни один предприниматель не захочет заниматься бизнесом, если он знает, что в любой момент его собственность могут отнять. Люди не будут ни к чему стремиться, боясь, что результаты его труда будут экспроприированы», – добавил он.

Владимир Ковалкин также заметил, что в государствах с авторитарным правлением может даже происходить экономический рост, и они в определенные промежутки времени действительно развиваются быстрее остальных стран. Но если посмотреть за развитием их в период, к примеру, в 50-100 лет, сразу видно, что они все равно отстают».

Эксперт считает, что действующая экономическая модель, которая продвигается руководством Беларуси, уже исчерпала себя и не работает.

Он отметил, что извлекать нефтяную ренту из российских нефтяных поставок уже невозможно. А каждый вложенный рубль в промышленность и сельское хозяйство сегодня приносит убытки.

«Так, в сфере сельского хозяйства накопились огромные долги, которые государство платить уже не в состоянии. Долговая нагрузка на республиканский и местные бюджеты может стать такой, что государство не сможет поддерживать уже ни социальную защиту, ни образование, ни здравоохранение. Страна просто падает в ловушку бедности», – уверен Владимир Ковалкин.

Как обойтись без "сильной руки"?

В целом, экспертами было отмечено, что всегда будут сторонники идеи, считающие, что залогом процветания государства может быть только авторитарная система управления. Правда, примеры многих стран доказывают, что и без сильной руки страна может успешно развиваться.

Однако применительно к Беларуси отказаться от авторитарного режима управления быстро не получится, поэтому правильным шагом было бы пойти по постепенному ослаблению «сильной руки».

«При этом нужно различать понятия «сильная рука» и «сильное государство», – подытожил Андрей Дмитрриев. – Ведь чем сильнее государство, его институты (судебная, исполнительная, законодательная, местная власть), тем меньше потребности в «сильной руке» в управлении страной. Потому что институты способны сами работать эффективно и решать различные задачи».