Электрические грузовики Tesla Semi впервые выполнили грузоперевозку

Электрические грузовики Tesla Semi совершили дебютную грузоперевозку. С их помощью доставили комплекты батарей с Гигафабрики в Неваде на автомобильный завод компании Tesla в Калифорнии. Протяжённость маршрута в оба конца составляет менее 500 миль, поэтому грузовики совершили поездку на одном заряде аккумулятора.

 

«Первая грузоперевозка крупнотоннажного грузового автомобиля Tesla Semi по доставке аккумуляторных батарей из Гигафабрики в горах Невады на автомобильный завод в Калифорнии», — подписал генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) опубликованную в Instagram  фотографию грузовиков компании.

Tesla планирует начать продажи электрических грузовиков Tesla Semi фирмам по доставке грузов в 2019 году.

Сейчас компания занимается тестированием и усовершенствованием Tesla Semi. В рамках тестирования компания и дальше будет использовать электрические грузовики для доставки собственных грузов.

Как ожидается, модель Tesla Semi с дальностью пробега в 500 миль (805 км) от одного заряда батареи будет стоить $180 тыс. и выше, а версия электрического грузовика с запасом хода в 300 миль (483 км) обойдётся покупателю в $150 тыс. и выше.

Новость о первой грузоперевозке с использованием Tesla Semi появилась спустя несколько недель после того, как стало известно о планах компании по развитию жизненно важной инфраструктуры платформы — зарядных станций. По данным Reuters, Tesla сотрудничает с первыми заказчиками Tesla Semi, среди которых компании Anheuser-Busch, PepsiCo и United Parcel Service, в реализации проекта по строительству зарядных станций на их собственных объектах. По всей видимости, Tesla будет также строить собственные зарядные станции вдоль трасс для оказания услуг всем желающим владельцам электротранспорта.

Источник: https://3dnews.ru/966713

42
2973
2