В Общественной палате Москвы заявили о зарегулированности фармацевтической отрасли

На модерации Отложенный

В начале марта 2020 года российские фармацевты запустили в соцсетях спонтанную акцию, призванную привлечь внимание общественности к значимости профессии фармацевта и провизора. Отдельным пунктом в акции участники настаивают на необходимости включения представителей фармсообщества в обсуждение законопроектов, касающихся регулирования работы аптек. Об этом пишет информагентство «Коммерсантъ».

Как сообщается, акция была запущена вследствие публикации проекта поправок №912246-7 к Федеральному Закону №61 «Об обращении лекарственных средств», внесенного в Думу 2 марта. Представители инициативной группы заявляют о том, что в случае принятия этих поправок цены на многие популярные медпрепараты повысятся,а немалое количество аптек – попросту закроются.

«Одна из наиболее зарегулированных отраслей в России – это именно фармацевтическая отрасль. Средняя рентабельность аптеки на рынке – не более 1% чистой прибыли. Вполне очевидно, что такой прибыли недостаточно, чтобы компенсировать убытки, которые могут быть причинены принятием законопроекта в данной редакции», – заявил Евгений Нифантьев, председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, член Общественной палаты Москвы.