Нижневартовский фестиваль «Самотлорские ночи» вошел в Национальный календарь событий

Чтобы попасть в российский событийный календарь мероприятия проходят отбор по ряду критериев: на оригинальность, масштабность, устойчивость проведения, массовость, развитость инфраструктуры, медиаактивность и др.

— Фестиваль «Самотлорские ночи» получил статус национального события 2019 года наряду с несколькими другими югорскими мероприятиями. В их числе «День оленевода» в с. Казым, Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Окружной праздник коренных малочисленных народов «Вороний день», Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах, Всероссийский съезд Дедов морозов и Снегурочек… Всего 11 событийных мероприятий, проходящих в разных уголках автономного округа, отражающих культурные традиции населения Югры, его самобытность и развитость.

– Прокомментировал тему Депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий.

Фестиваль «Самотлорские ночи» проходит с 1975 года, традиционно празднуется в период белых ночей. В течение нескольких дней, с 14 по 16 июня, на центральных улицах города, на набережной Оби и у Комсомольского озера проходит до сотни культурных, спортивных и молодёжных мероприятий. Среди них городской фестиваль детских колясок, выставка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», фестиваль молодёжных культур «Мы молоды!», национальный праздник «Сабантуй», традиционные народные гулянья «Славянские узоры». «Самотлорские ночи» — фестиваль с богатой историей, культурными традициями, бережно сохраняемыми вартовчанами в течение многих лет.

Источник: http://nazpress.ru/news/7966/nijnevartovskiy_festival_samotlorskie_nochi_voshel.html

1
2085
0