5 важных моментов при выборе офисного дивана

На модерации Отложенный

Интерьер офиса подчеркивает статус и успешность компании. Дизайн помещения играет важную роль, и многие компании при выборе мебели для офиса уделяют достаточно внимания тем вещам, с которыми контактируют партнеры и потенциальные клиенты. Офисный диван – место, где ожидают приема, отдыхают, ведут переговоры. Мы расскажем, как правильно выбрать диван для офиса, и на что обращать внимание.

Обивка и каркас

Диван обязан быть прочным. Поэтому важно выбирать надежный каркас, из дерева или металла, в крайнем случае – комбинации из дерева и ДСП. Он может не быть раскладывающимся, такие модели обычно дешевле. А вот какую обивку выбрать – зависит от места использования. В кабинете руководителя или приемной лучше будет смотреться кожа и ее аналоги, в местах, где ждут посетители, можно поставить что-то попроще, то, что легко мыть. Не стремитесь выбрать самую дорогую модель, важно соблюсти баланс.

Размер

В офисе должно быть удобно. В небольшом помещении нужно ставить такой диван, чтобы он не мешал ходить, и в кабинете было где развернуться как минимум двум людям, а лучше – трем. Обычно для приемной или кабинета начальника выбирают двухместные диваны, для общего холла – угловой, как минимум трехместный.

Наполнитель

Проседающий диван, где чувствуется каркас – не лучший способ продемонстрировать успешность компании.

Не экономьте на наполнителе, тем более, если диван будет использоваться интенсивно. Хорошо зарекомендовали себя пружинные блоки, толстый пенополиуретан, синтепон, латекс. На диване должно быть комфортно, сидение не должно проваливаться.

Стиль и дизайн

В корпоративной моде давно отдается предпочтение строгим ровным линиям, однотонным расцветкам, неярким цветам. Это деловой стиль, и его стоит придерживаться в том числе, и в меблировке. Отдайте предпочтение строгой классике, которая вписывается в любой интерьер, если, конечно, у вас не весь дизайн достаточно оригинальный, и вы стремитесь в первую очередь подчеркнуть свою креативность.

Место расположения

Дизайнеры интерьеров выработали основные правила расстановки офисной мебели. В кабинете руководителя диван лучше ставить лицом к окну, в приемной – так, чтобы посетитель видел дверь кабинета, куда он пойдет. В конференц-зале диван ставят лицом к двери, чтобы сразу видеть входящих.

Не забудьте поставить рядом с офисным диваном журнальный столик, так будет уютнее и удобнее для всех.

По материалам интернет-магазина офисных кресел ТутКресла.Ру.