Навальный меняет планы Лаврову

На модерации Отложенный

Пересмотр же российско-европейских отношений может, согласно резолюции, опираться на следующие принципы.

Во-первых, это выработка новой всеобъемлющей стратегии отношений с Россией, реализация которой будет зависеть от демократических процессов и соблюдения ее властями принципов верховенства права и уважения к правам человека.

Во-вторых, сохранение изоляции Москвы на таких площадках, как G7.

В-третьих, принятие механизма введения санкций за преступления в области нарушения прав человека по примеру «акта Магнитского».

В-четвертых, приостановка проекта «Северный поток – 2».

В-пятых, ЕС должен разработать стратегию по поддержке диссидентов, НКО и СМИ в России, привлекать российских студентов на учебу в Европу и создать в одной из стран ЕС «русский университет в изгнании».

О планах принятия европейского «акта Магнитского» также заявила накануне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с посланием к депутатам ЕП. Помимо этого она предложила изменить механизм одобрения санкций таким образом, чтобы для их введения не требовалась поддержка всех стран – участниц ЕС.

Нововведение, если оно будет принято, больше не позволит Москве рассчитывать на дружественные европейские страны, призывавшие ЕС не вводить в отношении РФ жесткие ограничения.

Из-за ситуации вокруг Навального сорвались две европейские поездки главы МИД РФ Сергея Лаврова – в Париж и Берлин. Изначально планировалось, что он и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас 15 августа примут участие в торжественном закрытии российско-германского перекрестного Года научно-образовательных партнерств, который прошел под их патронатом. Однако МИД ФРГ уведомил Москву, что в связи с «изменениями в рабочем графике»   Маас не сможет участвовать в церемонии.

При этом он был готов провести с Лавровым полуторачасовые переговоры, хотя и без всяких торжеств. Такой формат не устроил уже Москву. Первоначальная и основная цель поездки Лаврова в Берлин оказалась неактуальной, а предложенный формат двусторонних переговоров – сильно урезанным, заявили в МИД РФ.