Достижения В.В.Путина в картинках. Заработная плата.

На модерации Отложенный

Достижения власти бывают со знаком плюс и со знаком минус. Оценивать достижения можно по-разному, например, исходя из неких личных ощущений. Для кого-то, например, для продавцов яхт, положительным достижением российской власти является то, что количество долларовых миллиардеров и миллионеров в России резко выросло. Кому-то, например 20 миллионам россиян, живущим за чертой бедности, это кажется не правильным, отрицательным достижением.

Не так давно одним блогером в интернете было объявлено, что за период нахождения В.В. Путина у власти зарплаты россиян сильно выросли, что подавалось как величайшее достижение. Были приведены цифры – 33981 рубль в 2015 году по сравнению с 1523 рублями в 1999 году. Это цифры по средней зарплате в России, представленные Федеральной службой государственной статистики. Действительно, рост впечатляющий – больше чем в 22 раза. И цифры правдивые. Может пора аплодировать власти?

Нет, не пора. Потому что цифры эти лукавые. Читателям забыли напомнить, что есть номинальная заработная палата, по которой и приведены цифры, а есть реальная заработная плата, которая учитывает инфляционные процессы.

Реальная заработная плата (точнее, ее прирост, или индекс) вычисляется как отношение прироста номинальной зарплаты к приросту инфляции (индексу потребительских цен). Допустим, год назад вы получали 20 тысяч рублей. Прошлый год мы принимаем за базовый. За год номинальная зарплата выросла до 22 тысяч рублей (по отношению к предыдущему периоду это будет 110%), а цены выросли на 15% (115% от прошлогодних). Тогда получится, что индекс реальной заработной платы равен 110/115 ≈ 95,65%. Значит, ваши реальные доходы за год сократились на 4,35%, а ваша реальная зарплата в прошлогодних ценах составляет 20 тысяч x 0,9565 = 19,130 тысяч рублей.

Посмотрите на рисунок – на нем видно, что реальная заработная плата (синяя линия) с 1999 года по 2015 год выросла только в 3,7 раза. Т.е. рост намного меньше, чем рост номинальной заработной платы. Посмотрите на красную линию – цены на потребительские товары в 2015 году к 1999 году выросли в 5,6 раза. Реальная зарплата выросла в 3,7 раза, а цены в 5,6 раза.

Посмотрите на то, как в 2015 году выросли цены и снизилась реальная заработная плата, на то какой возник разрыв. Этот разрыв означает, что граждане России беднеют. Как в такой ситуации можно относиться к предложениям Правительства по ограничению в ближайшие годы роста зарплат? Как относиться к тому, что проблемы экономики власть, которая их и создала, хочет решать за счет простых россиян, а не за счет пресытившихся сырьевых компаний? Почему «Газпром - национальное достояние» звучит уже не просто смешно, а издевательски?

Рост реальной заработной платы и потребительских цен в процентах к 1999 году

Еще конечно, нужно знать, что средняя зарплата учитывает, в том числе, огромные зарплаты топ-менеджеров, в том числе государственных компаний, чиновников и прочих, хорошо устроившихся товарищей. Это сильно влияет на значение средней зарплаты по стране и на ее рост. Правильно ли, что разница в доходах топ-менеджеров и простых работников в России исчисляется десятками и сотнями раз?

Нужно знать и то, что в разных видах экономической деятельности зарплаты сильно различаются. Посмотрите таблицу ниже.

Правильно ли, что самые большие заработные платы в России в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых и в финансовой, т.е. банковской, биржевой и прочей спекулятивной деятельности - 71,5 тысяч и 69,5 тысяч рублей соответственно. Правильно ли, что они в 3,7 раза превышают зарплаты в сельском хозяйстве, в 2,5-3 раза зарплаты в здравоохранении и образовании, в 2,2 раза зарплаты в обрабатывающих отраслях?

Ведь это все влияет на усиление тех проблем и диспропорций в российской экономике, которые уже стали притчей во языцех, и позволяет деятелям из США заявлять о том, что Россия является мировой бензоколонкой. Никаких действий Правительства, Президента В.В. Путина, направленных на решение этих проблем, на регуляцию отраслевого развития в России, не видно. Скорее наоборот – экономическая политика государства по либеральным лекалам продолжается.

Можно ли все вышесказанное считать достижением? Можно. Отрицательным или положительным?

Смотря, с какой стороны посмотреть. Если со стороны США, или со стороны российских либералов, которые представлены и в Правительстве и в Центральном банке России, то положительным, поскольку для этих «друзей» России слабая, зависящая от импорта, не эффективная экономика России есть ее самое желаемое состояние.

Если же смотреть с позиции того, чтобы экономика России была сильной, диверсифицированной, самодостаточной, то признать такие достижения можно только отрицательными.

 

Номинальная заработная плата работников по видам экономической деятельности в Российской Федерации в 2015 году, рублей