Зачем в Беларусь едет помощник Трампа по нацбезопасности?

На текущей неделе ожидается визит советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтонав Беларусь.

Как утверждают некоторые эксперты, запланированный визит Болтона является явным признаком размораживания отношений c Беларусью, и связан с тем, что сам Трамп стремится улучшить отношения с российским президентом Владимиром Путиным.

К слову, в 21 веке это первый визит представителей правительства США в Беларусь на столь высоком уровне.

«Болтон прекрасно понимает, что Путин проводит агрессивную политику и что агрессивная политика Путина также может включать в себя какие-то замыслы в отношении Беларуси», – пояснил некоторые планы визита Джон Хербст, бывший посол США в Украине.

Что же вызвало необходимость визита целого советника по нацбезопасности США в страну, которую Белый дом постоянно подвергает санкциям и не признает в ней многие политические процессы?

Сфера национальных интересов Америки уже охватывает все континенты и регионы, поэтому можно смело утверждать, что после прекращения действия Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности американские политики обеспокоены не страной, а лишь тесным взаимодействием оборонных ведомств России и Беларуси. Данный факт, в случае необходимости, может позволить российским ракетным комплексам приблизиться еще почти на 700 км к границам НАТО. Это может стать вполне возможным после того, как ВС США 16.08 произвели испытание крылатой ракеты наземного базирования, дальность полета которой составляет около 1600 км.

Самое интересное здесь то, что для этих целей была использована универсальная пусковая установка Мк.41, ранее якобы предназначенные сугубо для противоракет SM-3. Аналогичные ПУ уже размещены на противоракетной базе США в Румынии и в следующем году будут установлены на территории Польши в н.п.Редзиково. Это автоматически вызывает дополнительные риски и вызовы национальной безопасности Республики Беларусь, так как с данных установок теперь могут стартовать уже совсем не безобидные «Томагавки».

Белому дому известно, что официальный Минск является главным стратегическим партнером Москвы на западном направлении. Поэтому задачей Болтона, станет, скорее всего, прощупать настроение белорусского президента и заверить его в том, что Беларуси ничего не угрожает, в том числе в случае размещения «Томогавков» в Румынии и Польше.

Однако насколько крепки и надежны обещания американской стороны известно многим, особенно жителям стран, которые уже перестали существовать на геополитической карте мира.

В Кремле неоднократно подчеркивали: Россия будет размещать свои ударные комплексы в различных регионах мира только в ответ на появление там американских ракет. Выходит, что время для ответа уже настало.

Однако и военно-политическое руководство Беларуси не дремлет. При личном контроле Главы государства в стране создавался отечественный ракетный комплекс «Полонез». Заявленная дальность поражения составляет на сегодняшний день 300 км. Однако, по имеющейся информации, ПУ «Полонез» способна производить запуск крылатых ракет наземного базирования с дальностью около 500 км, разработка которых в Беларуси ведется.

Кроме того, спрогнозировав возможное развитие событий, белорусское оборонное ведомство несколько лет назад достигло договоренности с российской стороной о покупке самолетов Су-30СМ.

Данный тип летательного аппарата позволит белорусским ВВС и войскам ПВО, в случае необходимости, наносить ударыпо целямна дальности более 300 км за счет усовершенствованных управляемых боеприпасов. На сегодняшний день есть возможность интегрировать новые российские гиперзвуковые ракеты Р-37М, которые предназначены для Су-57 и Су-35, в Су-30СМ. Кроме того, белорусские разработчики и сами уже достигли хороших результатов на этом поприще.

Вот и получается, что Белый Дом, с молчаливого согласия своих партнеров по Альянсу, вновь превращает Европу в зону уже не политического, а военного противостояния.

Источник: https://www.belvpo.com/106189.html/

15
1181
0