Зимбабве страдает от потепления океана

На модерации Отложенный

Колебания микроклиматических условий, называемые Эль-Ниньо, в африканской стране Зимбабве длятся с мая прошлого года. За это время количество людей, требующих продовольственной помощи, увеличилось в стране до 3 миллионов человек, то есть примерно четверти всего населения. Ведь к упадку экономики и росту безработицы прибавилось ещё одно бедствие – засуха.

Местные жители вспоминают, что в последний раз сталкивались с такими серьёзными последствиями изменения климата ещё в середине прошлого века. Высохшие реки привели к проблемам во всех сферах сельского хозяйства – начиная от животноводства и земледелия, заканчивая рыбным промыслом в обмелевших реках.



Президент Зимбабве Роберт Мугабе объявил в стране режим стихийного бедствия, а продукты для населения импортируются из соседней ЮАР. Правда, после закрытием многих предприятий не все жители могут позволить купить себе еду.

Раньше они выживали за счёт своих полей и огородов, а теперь приходится рассчитывать только на гуманитарную помощь. Причём, помогают власти далеко не всем – часто продукты выдают только членам правящей партии и тем, кто её поддерживает. Таким образом, власти используют климатическую катастрофу и экономический кризис для упрочнения своих позиций.