Японцы превратили тараканов в мини-электростанции

На модерации Отложенный

Японские ученые разработали мини-электростанцию для постоянной подзарядки... роботизированных тараканов. Ранее подобные существа получали энергию от обычных батареек, требовавших частой замены. Теперь же появилась достойная альтернатива в виде естественного источника электричества.

О тараканах-киборгах RoboRoach с дистанционным управлением, созданных американцами, мир узнал еще в прошлом году. Трансформация обычных насекомых в биороботов происходила путем крепления к их спинкам особых микросхем, активизируемых при помощи вживленных в усы электродов. Команды подавались через смартфон. Единственная проблема заключалась в бесперебойном снабжении усатых киборгов током, но вот, наконец, и этот вопрос удалось решить положительно.

Мини-электростанция стала результатом совместных усилий исследователей двух университетов: Осаки и Токийского сельскохозяйственного. Размеры топливного элемента составляют 20×15 мм, что позволяет без труда разместить его на спинке жука. Устройство состоит из крошечного резервуара, электродов и тончайшей трубки, вживляемой в тело кибер-таракана.

Резервуар снабжен диализной мембраной. Из организма насекомого в него поступает биологическая жидкость, содержащая особый углевод - трегалозу. Это вещество расщепляется, выделяя глюкозу, которая в свою очередь дает окислительную реакцию взаимодействуя с положительным электродом, в то время как на отрицательном вырабатывается кислород.

Японские исследователи уже представили прототип инновационного топливного элемента, изготовленного с применением методов 3D-печати. Мощность электростанции составит примерно 50 мкВт. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу электронных составляющих самого киборга и управляющего устройства. Таким образом, ученые смогут длительное время контролировать тараканов-носителей или скажем, других крылатых насекомых.

Для чего нужны «электрифицированные жуки»? С их помощью можно собирать данные о скрытой жизни насекомых, а также передавать информацию на недоступных для человека территориях.