Чувашия: суд вынес приговор пенсионеру за купленые в Сети очки

На модерации Отложенный

В Чувашии вынесен приговор мужчине, которого обвинили в приобретении шпионского оборудования. Через Интернет за границей пенсионер купил очки со встроенной видеокамерой, чтобы снимать внуков. Таможню товар не прошел. Было заведено уголовное дело.

То, что заказанные в интернете очки шпионские, пенсионер Николай Смирнов узнал только от следователя. Он, освоивший пространство Всемирной сети совсем недавно, увлекся недорогими он-лайн покупками. Китайские очки со встроенной видеокамерой сразу ему приглянулись. Для семенного архива незаменимая вещь.

"Я хотел снимать своих внуков, племянников, чтобы они не позировали, а вели себя естественным образом, а когда они начинают позировать, естественность теряется: рожки показывают, языки, кривляются", - объясняет обвиняемый Николай Смирнов.

В итоге тяга к прекрасному обернулась уголовным делом. Очки, стоимостью в 1,5 тысячи рублей, задержали на самарской таможне. А Николаю Смирнову предъявили обвинение в попытке купить запрещенное техническое средство для незаконного получения информации.

"Он говорит, что хотел снимать внуков. Но мы не знаем, может быть, не только внуков, поэтому в данном случае это преступление нарушает конституционное право на тайну личной жизни",- пояснил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Сам Смирнов уверяет: он и не подозревал, что очки со встроенной видеокамерой запрещены в нашей стране. На сайте, где пенсионер покупал товар, об этом ничего не сказано. Более того, там было много отзывов от довольных российских покупателей. Смирнов даже написал письмо фирме-поставщику с просьбой разъяснить ситуацию.

На таможне внимательно относятся к посылкам из-за рубежа. Только в 2012 году в Самаре было обнаружено более 1 тысячи подобных запрещенных устройств. Каждая бандероль проходит через специальный сканер, где хорошо видно, что это не простые солнцезащитные очки.

В Интернете огромное количество предложений купить устройства со встроенной видеокамерой. Причем видеокамеру прячут в самые неожиданные предметы. Даже в офисе за вами могут подглядывать и подслушивать. Например, микрофон может быть спрятан в клавиатуре или компьютерной мыши. А в обычной ручке может скрываться видеокамера.

Например, в Новосибирске женщина одна из участников процесса с помощью такой ручки собирала информацию на судью. Она делала вид, что забыла ручку или флэшку с встроенным диктофоном на столе в кабинете и записывала все разговоры.

"Судья в это время, ни о чем не подозревая, разговаривала по семейным тайнам, личным тайнам, по окончанию перерывов в суде между судебными заседаниями обвиняемая их забирала", - рассказал следователь новосибирского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Новосибирской области Саргис Авагян.

Этой женщине грозит уголовная ответственность – до 4 лет лишения свободы. У Николая Смирнова другая ситуация: суд не увидел в его действиях злого умысла, учел полное признание вины и приговорил к штрафу. Мужчина должен будет заплатить 10 тысяч рублей. Пенсионер приговором остался доволен и заявил, что впредь будет аккуратнее с покупками в Интернете.