Лицо российского «протеста»: должник, лентяй, прокрастинатор

Алёна 4 года без постоянного заработка, но посещает митинги и открытия галерей. Она не попыталась договориться с банком и бросила платить за коммунальные услуги.

15661987438b3e67316369321abce0308694eed2

 

Активную и яркую участницу протеста против строительства храма в Екатеринбурге Алёну Смышляеву выставили из собственной квартиры судебные приставы. Женщина снискала себе славу тем, что во время протестов повалила забор в сквере у драмтеатра и взобралась на дерево. Сейчас выяснилось, что она уже 4 года не платила банку свои ипотечные взносы, и её выселили из квартиры.

 Об этом сообщает «URA.RU», которому Алёна рассказала свою историю.

Фактически, жизнь Алёны совершенно не устроена. Она разведена, на руках у неё двое детей, однако постоянной работы нет. Она перестала выплачивать ипотечные взносы с 2015 года, после развода, когда бывший муж уехал за границу, и не платит за коммунальные услуги.

«Я пиарщик, а сейчас профессия не востребована, работаю временно то там, то там. Даже без горячей воды жила много лет, накопились долги за коммуналку. Несколько лет судилась с банком, в итоге они квартиру забрали и продали на торгах», — рассказала Алёна.

Приставы пришли утром, когда женщина собиралась на открытие галереи. Она понадеялась, что если она не откроет им, то они уйдут, как и раньше.

«Они уже несколько раз приходили. Я думала, что постучат и уйдут как обычно. А они взяли и вскрыли дверь. А я голову мыла, голая была. Пришли приставы, грузчики, новый хозяин квартиры. Я хотела выбежать в подъезд, но в голом виде не пускали, заломили руки, держали», — рассказала Смышляева.

Всю мебель и имущество женщины вынесли в подъезд и оставили там. Своих сыновей Алёна пристроила бабушке, мебель отдала на хранение своей сестре. А сама при этом ночует у знакомых.

Комментаторы на сайте посоветовали женщине меньше лазать по деревьям и лучше искать работу, заметив, что за 4 года можно было нормально трудоустроиться.

«Время есть только заборы ломать, на митинги ходить, а работать нет?», — задаётся вопросом один из пользователей.

Перед нами довольно типичный портрет российского протестующего. Это человек с неустроенной собственной жизнью, без работы, с долгами и проблемами. Причём его неустроенность явно происходит не от проблем государственного уровня, а от личных. Алёна, например, 4 года без постоянного заработка, но посещает митинги и открытия галерей, а не носится по городу на собеседования. Она не попыталась договориться с банком, когда почувствовала, что не справляется с платежами, не предложила варианты, бросила платить даже за коммунальные услуги! И ведь она не одна такая! Взять того же 48-летнего охранника Евгения, живущего с мамой – из той же оперы. Такие как эти двое, не могут справиться с собственной жизнью, но хотят учить нас, как управлять государством.

Ксения Мальцева

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Источник: https://jpgazeta.ru/litso-rossiyskogo-protesta-dolzhnik-lentyay-prokrastinator/

80
2026
4