Французский "Грифон" готовится к битвам с российской "БМП-2"

На модерации Отложенный

Во французской армии началась обширная программа подготовки экипажей для новой многоцелевой бронемашины  Griffon (VBMR). Французская телерадиокомпания TF1 опубликовала кадры одного из этапов, на которых видно, как экипаж проходит подготовку для борьбы с боевыми машинами пехоты типа БМП-2. В настоящее время БМП-2 состоит на вооружении более 30 стран.

"Грифон" - новая французская бронемашина, которая должна заменить устаревшие БТР VAB.

French Griffon prepares to fight against Russian-made BMP-2

Планируется шесть модификаций "грифона", среди которых бронетранспортер (8 человек десанта), командная машина, медицинская и артиллерийский наводчик на базе 6×6, а также облегченная версия разведывательной машины на базе 4×4.

Вооружение "грифона" состоит из дистанционно управляемого боевого модуля с пулеметом калибра 12,7 или 7,62 мм, или же с 40-мм автоматическим гранатометом. Возможна установка двух ПТРК MMP.

 

До недавнего времени Минобороны Франции в рамках программы SCORPION планировало приобрести 1722 бронеавтомобиля VBMR.

Первый броневичок передан армии в начале июля, а последний сдадут в 2030 г. В ходе недавней церемонии министр обороны Франции Флоренс Парли раскрыла планы по увеличению серии "грифонов" на 150 единиц. Таким образом, общая численность этой техники вырастет до 1872 штук.

Стоит отметить бюджетность "грифона" - к проекту VBMR предъявлялись особые требования по стоимости: цена серийного броневика не должна была превысить 1 млн евро. Эту задачу группа GME решила за счет максимального использования готовых агрегатов. Кроме того "грифон" создан на базе гражданского серийного грузовика Renault, на которой смонтирован бронекорпус капотной компоновки с баллистической и противоминной защитой. Уровень защиты остается страшной военной тайной и не раскрывается. Масса машины составляет ~25 тонн.