Трамп поставил барьер мошенничеству на выборах и усилил кибербезопасность США

На модерации Отложенный

Сегодня президент США Дональд Трамп подписал два соответствующих указа: "Президентский исполнительный указ о создании президентской консультативной комиссии по честности выборов" и "Указ Президента об усилении кибербезопасности федеральных сетей и критической инфраструктуры".

Таким образом Трамп намерен поставить точку на скандалах, связанных с двусмысленными ситуациями на последних президентских выборах и кибератаках, организованных якобы Россией.

Президентскую консультативную комиссию по честным выборам, которая будет состоять из 15 членов, возглавит Вице-президент США. Эта комиссия призвана, в частности, выявлять "уязвимости в системах голосования и практике, используемой для федеральных выборов, которые могут привести к неправильной регистрации избирателей и неправильному голосованию, включая мошеннические регистрации избирателей и мошенническое голосование".

Мерами, обозначенными в Указе Президента об усилении кибербезопасности федеральных сетей, Трамп собирается защитить американские инновации и ценности, защитить данные от несанкционированного доступа и других киберугроз, а также в случае если кибератака пропущена, смягчить её последствия.

Специалистам поручено оценить масштабы и достаточность усилий Соединенных Штатов по обеспечению того, чтобы США сохраняли или увеличивали свои преимущества в отношении кибервозможностей, связанных с национальной безопасностью. При этом меры и действия данного указа не направлены на подмену деятельности соответствующих структур в разведывательных и правоохранительных органах.

Как обычно, о важных государственных решениях Трамп проинформировал общественность через Twitter: