ЦАХАЛ нанес удары по иранским и сирийским военным объектам в Сирии

На модерации Отложенный

В ночь на среду, 18 ноября, Армия обороны Израиля атаковала на территории Сирии военные объекты, принадлежащие иранским "Силам Кудс" и сирийской армии, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

Согласно официальным данным, были атакованы склады, штаб и военные комплексы, а также батареи сил ПВО (класса "земля-воздух").

Как подчеркивается в заявлении ЦАХАЛа, атака была осуществлена в ответ на размещение взрывных устройств на границе с Израилем. По данным израильской разведки, диверсию готовили сирийские боевики, действовавшие по указанию иранцев.

 

Командование израильской армии подчеркивает, что ответственность за любые попытки враждебных действий с территории Сирии лежит на режиме Башара Асада.

 

Сирийское государственное агентство SANA заявляет, что для отражения израильской атаки были задействованы силы ПВО. Утверждается, что несколько ракет сирийские ПВО сбили. При этом подтверждается гибель троих и ранение одного военнослужащего. Отмечается также, что в результате израильского удара причинен значительный материальный ущерб.

 

Информация о последствиях израильских ударов по целям в Сирии уточняется.

 

Удары по целям в Сирии в 2013-2020 годах, осуществленные ЦАХАЛом или приписываемые израильской армии

 

(список может быть неполным и неточным, не учтены ответные удары ЦАХАЛа по группам террористов на сирийской территории)

 

2020 год

 

18 ноября. ЦАХАЛ атаковал на территории Сирии военные объекты, принадлежащие иранским "Силам Кудс" и сирийской армии. Есть убитые и раненые. Удары были осуществлены в ответ на попытку диверсии на границе.

 

21 октября. ЦАХАЛ нанес удары по позициям "Хизбаллы" и сирийской армии в районе Кунейтры. По данным SOHR, были убитые и раненые. Атакованные объекты использовались сирийской армией и боевиками "Хизбаллы" для сбора информации о перемещениях ЦАХАЛа на Голанах

14 сентября. SOHR передает, что боевые самолеты, предположительно израильских ВВС, атаковали позиции проиранского ополчения в районе Аль-Букамаль (провинция Дир аз-Зур, на востоке Сирии, около границы с Ираком). По данным SOHR, не менее 10 убитых.

 

 

11 сентября. Дамаск заявляет, что ВВС Израиля атаковали цели в районе около Ас-Сафиры (к востоку от Алеппо, север Сирии).

 

3 сентября. Авиаудары по целям на востоке Сирии, в районах Аль-Букамаль и Аль-Маядин. Атакованы объекты проиранских боевиков. SOHR: не менее 16 убитых.

 

2 сентября. Нанесены удары по целям на территории военного аэродрома Т4 в Хомсе. Причинен значительный ущерб. По данным SOHR, есть убитые и раненые.

 

31 августа. Воздушный удар по целям на юге Сирии. SOHR: убиты не менее пяти боевиков. Причинен значительный ущерб.

 

19 июля. Нанесен ракетный удар по военным объектам в окрестностях Дамаска. Сирийские власти заявляют, что атака осуществлена ЦАХАЛом.

 

17 июля. Неопознанные самолеты нанесли удары по объектам проиранской милиции около населенного пункта Салихия, в районе Аль-Букамаль.

 

28 июня. Неопознанные самолеты нанесли удары по объектам проиранской милиции в районе Аль-Букамаль. По данным SOHR, в результате атаки израильских ВВС были убиты около 10 человек.

 

27 июня. Неопознанные самолеты нанесли удары по объектам сирийской армии и проиранской милиции в деревне Аль-Аббас около города Аль-Букамаль. По данным SOHR, в результате атаки израильских ВВС были убиты не менее шести человек.

23 июня. Сирийские военные заявили, что силы противовоздушной обороны отразили атаку в районе Ас-Суэйды, но при этом есть убитые и раненые.

По информации телеканала "Аль-Арабия", целью атаки стала база проиранских сил, на которую утром был доставлен военный груз из Ирана. SOHR: воздушные удары были нанесены по иранским и сирийским военным объектам в районе Таль ас-Сан около Ас-Суэйды и в районе Каббадж около Дир аз-Зура, убиты не менее семи человек.

 

 

7 июня. Неопознанные БПЛА атаковали штаб-квартиру иранской милиции на базе Мэйзилэ, в восточной части мухафазы Дир аз-Зур. По данным SOHR, причинен значительный ущерб, убиты не менее 12 боевиков проиранской группировки.

 

4 июня. Нанесен удар по иранскому военному объекту в районе города Масьяф к западу от Хамы. Причинен значительный ущерб. SOHR сообщает о не менее чем девяти убитых.

 

4 мая. Нанесен удар по объекту проиранской милиции в пустыне аль-Маядин (мухафаза Дир аз-Зур), на сирийско-иракской границе. По данным SOHR, убиты 14 иранцев и иракцев.

 

4 мая. Атакован военный исследовательский центр в провинции Алеппо, в районе Ас-Сафир. Дамаск обвинил Израиль.

 

1 мая. SOHR: израильские ВВС атаковали склады "Хизбаллы" в Хомсе. Командование армии Сирии: это не было атакой, речь о взрыве боеприпасов при транспортировке из-за допущенной ошибки.

 

1 мая. С вертолетов нанесен удар по нескольким целям в районе Кунейтры. Нет убитых или раненых. Причинен материальный ущерб.

 

27 апреля. Из воздушного пространства Ливана нанесены ракетные удары по целям около Дамаска. Были атакованы объекты иранских сил и ливанской "Хизбаллы". Не менее семи убитых, по данным SOHR.

20 апреля. В провинции Хомс атакован объект, находящийся к северу от аэродрома сирийских ВВС "Эт-Тияс". По данным SOHR, атакована база проиранского ополчения, убиты 12 человек.

 

 

15 апреля. В районе перекрестка Ябус, между Дамаском и ливанской границей, ударом с воздуха уничтожен автомобиль. SOHR заявляет, что атаку осуществил израильский БПЛА. Никто не пострадал. "Аль-Арабия" заявила, что целью был один из лидеров боевиков "Хизбаллы" Мустафа Мурния.

 

31 марта. Сирийские СМИ сообщили, что ВВС ЦАХАЛа из воздушного пространства Ливана нанесли удар по целям в провинции Хомс. Позже стало известно, что были атакованы объекты на авиабазе "Шайрат". Израиль не брал на себя ответственность за эту атаку.

 

11 марта. Неопознанные БПЛА нанесли удары по целям на базе шиитской проиранской группировки "Катаиб Имам Али" ("Батальоны Имама Али") в районе Аль-Букамаль на востоке Сирии недалеко от границы с Ираком. SOHR сообщает о 18 убитых, по одной из версий этой мониторинговой группы удар могли осуществить израильтяне. ЦАХАЛ не комментирует. Иракские и ливанские СМИ позже заявили, что атаку осуществили американцы.

 

5 марта. В районе города Хомс и в мухафазе Кунейтра атакованы военные объекты. По сообщениям СМИ, атаке подвергся штаб "Хизабллы", расположенный на территории военного аэродрома А-Дебаа. Сообщалось, что в результате ударов по сирийским объектам один человек погиб и четверо были ранены. ЦАХАЛ не комментировал сообщения сирийских СМИ.

 

2 марта. ЦАХАЛ нанес удар по автомобилю на юге Сирии после того, как был зафиксирован снайперский обстрел с сирийской стороны. Пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила эту информацию. 17 марта ЦАХАЛ опубликовал подробные сведения по поводу этой атаки.

 

 и тд см

https://www.newsru.co.il/mideast/18nov2020/syria_il_101.html