СМИ: в Сирию въехал американский конвой из десятков грузовиков

На модерации Отложенный

Как сообщает сирийская радиостанция "Шам FM", американский военный конвой из 55 грузовых автомобилей въехал в сирийскую провинцию Хасаке с территории Ирака. В Сирию доставлены бронетехника, инженерное оборудование, военное снаряжение, в том числе жилые караваны.

9 февраля The Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что американские военные обустраивают военную базу в городе аль-Хасаке на востоке Сирии. При этом она создается на том же месте, где располагалась штаб-квартира местных сил курдской самообороны.

По данным SOHR, обустройство базы была начато 26 января, когда колонна с американским военным оборудованием прибыла на базу "Тель-Байдар".

9 февраля туда прибыли еще 75 грузовых автомобилей. Над базой поднят американский флаг.

Напомним: в конце октября 2019 года президент США Дональд Трамп анонсировал вывод американских войск из Сирии. "Пусть другие воюют за окровавленные пески". Сообщил он и о прекращении поддержки своих курдских союзников, заявив, что о них позаботится президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Эрдоган – злейший враг курдов.

Вскоре после этого стало известно, что США намерены сохранить контроль над расположенными в Сирии месторождениями нефти. Для этого было решено оставить в стране несколько сотен американских солдат.