Россия, Турция и Иран осудили в Нур-Султане нападения Израиля в Сирии

Россия, Иран и Турция, как страны — гаранты астанинского процесса призвали Израиль остановить военные нападения в Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении представителей РФ, Ирана и Турции по итогам 16-й Международной встречи по Сирии в астанинском формате, 7 и 8 июля состоявшейся в Нур-Султане.

«Представители Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, которые нарушают международное право, международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить», — говорится в документе.

При этом стороны «выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения и подтвердили свою приверженность продвижению жизнеспособного и долгосрочного политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН».

В том же заявлении Россия, Иран и Турция договорились продолжать борьбу с террористическими группировками, осудили незаконный захват нефтяных месторождений Сирии и передачу доходов от ее продажи иностранным интересантам. А также выразили приверженность территориальной целостности страны.

Источник: https://donbasstoday.ru/rossija-turcija-i-iran-osudili-v-nur-sultane-napadenija-izrailja-v-sirii/

21
960
0