Путин считает Израиль образцом единства украинцев и россиян

На модерации Отложенный

Президент Российской Федерации Владимир Путин привел в пример Израиль, отвечая на вопрос о единстве россиян и украинцев.
Глава Кремля считает, что славянским народам нужно взять пример с израильтян и объединиться как один народ, несмотря на различную национальность, происхождение и родные языки.
"Евреи приезжают в Израиль из Африки, из Европы, из других стран мира Люди приезжают из Европы – они говорят на идише, а не на иврите. Вроде они непохожи друг на друга, но еврейский народ дорожит своим единством", – сказал Путин.
По данным израильских СМИ, у Путина были сильные связи с российскими евреями, что нашло отражение в ряде политических мер. При нем еврейские общины получили компенсацию в размере, эквивалентную миллионам долларов, за собственность, конфискованную коммунистами.

Это способствовало культурному и религиозному возрождению.
Самый ранний из его контактов был с еврейской семьей, которая жила в многоквартирном доме его семьи в Санкт-Петербурге. Они помогали заботиться о Путине, когда тот был мальчиком, поскольку его родители были постоянно на работе.
"Это были евреи, которые не работали по субботам. Этот человек весь день изучал Библию и Талмуд. Однажды я даже спросил его, что он там бормочет. Он объяснил мне, что это за книга, и я сразу заинтересовался", – писал Путин в одной из своих биографий.