Нафтали Беннет: пришло время выгнать Иран из Сирии

На модерации Отложенный

Бывший министр просвещения и ныне министр обороны Нафтали Беннет в беседах с руководством ЦАХАЛа объявил, что открылось окно возможностей для того, чтобы выгнать Иран из Сирии.

По сообщению «Аруц шева», Беннет уверен, что сейчас, когда власти Ирана обеспокоены в основном экономической ситуацией в стране, Израиль должен оказывать постоянное давление на Иран по трем направлениям: экономическому, политическому и военному. Беннет считает, что Израиль допустил ошибку, когда он значительно сократил свою активность против Ирана в последние месяцы, и что он должен более активно действовать против всех элементов иранского военного присутствия в Сирии, а также других странах региона.

Таким образом, по убеждению Беннета, можно заставить Иран отказаться от попыток обосноваться в Сирии и навсегда дистанцироваться от Дамаска.

Министр учитывает, что это чревато ответными действиями Ирана, но, по его мнению, решимость Израиля приведет к тому, что со временем Иран осознает, что обосновываться в Сирии — себе дороже.

«Курсор» сообщал, что генерал-лейтенант в отставке Гади Айзенкот, бывший начальник Генерального штаба ЦАХАЛа, предупредил о серьезной опасности, которая угрожает Израилю с севера. Айзенкот сказал, что «Хизбалла» и иранские бригады «Аль-Кудс» уже подготовились к вторжению в Израиль. «Шесть тысяч террористов намерены проникнуть на нашу территорию через десять туннелей, и они могут застать врасплох наше государство», — заявил Айзенкот.