Кац и Лавров обсудили в Нью-Йорке актуальные вопросы израильско-российских отношений

На модерации Отложенный

"На полях" Генассамблеи ООН министр иностранных дел Исраэль Кац встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В начале встречи министр Исраэль Кац напомнил, что в Израиле ожидают визита президента РФ Владимира Путина в январе 2020 года и его участия в церемонии, посвященной 75-летию со дня освобождения узников концлагеря "Освенцим" Красной Армией. Кац отметил важность этого мероприятия и лично для него, так как его мать Малка была в числе освобожденных из этого лагеря смерти.

Стороны обсудили региональные проблемы. Исраэль Кац напомнил о позиции Израиля по одному из важных вопросов: "Необходимый шаг для возвращения стабильности в наш регион – это полное отступление иранских сил из Сирии, а также прекращение поддержки Ираном "Хизбаллы" и террористических организаций, которые несут угрозу Израилю". Министр Кац отметил, что Россия может способствовать решению этого вопроса, и что сохранение стабильности в регионе – это также в интересах РФ.

Глава МИД России подтвердил готовность вести активный диалог. В ходе встречи была отмечена важность поиска политических решений актуальных проблем, сообщает пресс-служба главы МИД Израиля.

Стороны обсудили ряд двусторонних вопросов.

В частности, речь шла о важности предстоящего заседания Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Была отмечена важность продолжения диалога между странами. Министр Кац отметил положительную динамику между РФ и Израилем и высоко оценил теплое отношение президента Путина к государству Израиль.

Кац пригласил Лаврова приехать с визитом в Израиль.

Пресс-служба МИД РФ по поводу этой встречи сообщает следующее: "25 сентября "на полях" 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел встречу с Министром иностранных дел государства Израиль И.Кацем. Состоялся обмен мнениями по ситуации в ближневосточном регионе с акцентом на необходимость нахождения политико-дипломатических решений имеющихся там конфликтов. С.В.Лавров и И.Кац обсудили ряд актуальных вопросов двусторонней повестки и подтвердили заинтересованность в продолжении активного политического диалога. Была отмечена важность предстоящего заседания Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству для дальнейшего наращивания многопланового взаимодействия между двумя странами".