Израиль: Турции просит допустить Yildirim Holding к тендеру по приватизации порта Хайфы

На модерации Отложенный

Министр транспорта Турции Адиль Караисмаилоглу направил своей израильской коллеге Мири Регев письмо, в котором выразил надежду, что Израиль в скором времени допустит к тендеру по приватизации Хайфского порта консорциум, возглавляемый турецкой компанией Yildirim Holding.

В письме глава турецкого минтранса подчеркивает, что Yildirim Holding управляет портами в странах Северо-Атлантического альянса, и что у него нет сомнений, что компания соответствует всем условиям тендера.

На текущий момент Yildirim Holding получила допуск к тендеру от межминистерской комиссии по тендерам, однако до сих пор не получила "зеленый свет" от совета национальной безопасности.

Yildirim Holding AS входит в консорциум с израильским бизнесменом Эли Тилесом, американской компанией в сфере логистики GraeStone Logistics LLC и оператором пассажирских терминалов Global Port Holding Plc.

Среди других претендентов на управление Хайфским портом - "Маспенот Исраэль" с холдингом DP World из ОАЭ, "Шемен Таасийот" с бельгийским Europort, израильский холдинг "Мадлан" с американской компанией SSA Marine, компания "Гадот Михалийот" и индийский холдинг AdaniI Group. Также заявки поступали от компаний "Мивтах Шамир" и "Клаль Таасийот" Лена Блаватника, компании "Шафир Андаса", фонда Keystone, холдинга семьи Унгер совместно с фондом "Generation Capital", компании "Таавура" и "Маман".