Израиль: Иран хочет открыть фронт на Голанах

На модерации Отложенный

Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что боевики группировки "Исламский джихад", обстрелявшие Израиль ракетами накануне, получают финансирование от Ирана и проходят подготовку с помощью иранских инструкторов.

Он подчеркнул также, что главная ответственность за обстрел 20 августа ложится на сирийский режим, так как боевики запустили ракеты с территории, контролируемой правительственными войсками, передала радиостанция "Решет Бет". Министр отметил, что президент Сирии Башар Асад позволяет террористам свободно действовать на своей территории.

Ответный удар израильской армии продемонстрировал, что Израиль не потерпит нарушений своего суверенитета, добавил Яалон.

Израильский министр сказал также, что иранский режим, используя "Исламский джихад" и другие группировки в Сирии и Ливане, планирует открыть очередной фронт против Израиля на Голанских высотах и перебрасывает в этот район оружие и боевиков. Яалон сказал, что отмена санкций против Тегерана позволит иранскому режиму расширить поставки террористам, и вчерашний обстрел окажется лишь началом более опасных террористических атак.

Израильская армия сообщила, что артиллерия и ВВС нанесли удары по 14 объектам на сирийской части Голанских высот.

Катарский телеканал "Аль-Джазира"сообщил, что в результате израильских обстрелов сирийской территории один человек погиб и еще семеро получили ранения.

По версии сирийских официальных источников, Израиль атаковал объекты сирийской армии, "чтобы помочь террористам, воюющим против президента Башара Асада".

Напомним, в четверг около 17:30 на территории Израиля разорвались 4 ракеты, выпущенные из Сирии. В результате обстрела никто не пострадал. Падение ракет привело к возгоранию кустарника. Шоссе №918, на участке между Лехавот а-Башан и Гонен, было перекрыто для движения транспорта в обоих направлениях из-за пожара.